Эксперт: Лукашенко предотвратил гражданскую войну в Киргизии

23 апреля 2010  21:31 Отправить по email
Печать

"Никакой особенной игры здесь нет", - заявил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг предоставления президентом Белоруссии Александром Лукашенко убежища бывшему киргизскому лидеру Курманбеку Бакиеву.

"На самом деле, хорошо, что он далее ему убежище, поскольку, находясь в Киргизии и не имея страны, куда можно выехать, Бакиев был обречён на то, чтобы продолжать борьбу внутри киргизского государства. А это в итоге привело бы к гражданской войне. Поэтому я считаю, что предоставление Лукашенко убежища Бакиеву - не самый плохой факт. По сути, это стабилизировало обстановку в Киргизии, и я не вижу здесь никакой проблемы. И я не исключаю, что это не стало неожиданностью, в том числе, и для российской стороны", - считает эксперт.

Комментируя заявление Дмитрия Медведева о том, что Россия будет предоставлять экономические преференции соседям только в обмен на реальные действия, и что "одно дело идти навстречу друг другу, а другое - принимать решение о приеме на постоянное место жительства людей, которые потеряли работу" (20 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о том, что свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске под его личной защитой - ИА REGNUM Новости), Михеев заявил: "Это, скорее, высказывание отношения к Бакиеву и его будущему. Что касается Белоруссии, то я не думаю, что данная ситуация серьёзно осложнит российско-белорусские отношения. Да, мы расставили какие-то свои акценты, Лукашенко тоже попытался сказать что-то своё. Но, в общем и целом удалось решить проблему гражданской войны в Киргизии, по крайней мере, на данном этапе", - подвёл итог Сергей Михеев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, находящийся в Белоруссии под личной защитой Александра Лукашенко свергнутый киргизский лидер Курманбек Бакиев 21 апреля в специальном заявлении для прессы объявил себя единственным легитимным президентом Киргизии и призвал мировое сообщество не признавать киргизское временное правительство, назвав его "бандой самозванцев". Сегодня, 23 апреля, Бакиев заявил, что не собирается возвращаться в Киргизию в качестве президента, и что он не держится за президентское кресло, "тем более, после того, что случилось". Бывший киргизский лидер также сообщил, что решение о своей отставке он принял исходя из обещаний Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть