Лукашенко: Белоруссии жизненно необходимо уйти от диктата России

20 апреля 2010  17:27 Отправить по email
Печать

Россия должна вернуться к нормальному сотрудничеству с Белоруссией. Об этом заявил 20 апреля в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Никто никому ничего диктовать не позволит. Я откровенно говорю, что сегодня экономика и энергетика легли в основу выживаемости нашего государства. Сегодня поставлен вопрос: мы будет независимым государством с гордым народом или мы и дальше будем ползать перед кем-то на коленях? То, что мы вынуждены сегодня искать другие рынки, и мы их нашли - нас в такие условия поставили", - утверждает Лукашенко.

"Белоруссии просто жизненно необходимо уйти от зависимости и диктата, чтобы нас постоянно не пинали, указывая, что мы живем за счет кого-то. Все, что мы делаем, направлено на сохранение реального суверенитета нашего молодого государства. Мы внутрь кого-то, в состав кого-то входить не собираемся. Мы - инициаторы всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве, но только на классической основе - равноправии", - заявил белорусский президент.

"Мы никогда ничего не делали и не сделаем во вред самому близкому, братскому нам народу", - отметил Лукашенко. По его словам, никому не будет позволено разжигать в Белоруссии антирусскую истерию.

Лукашенко также отметил, что он не допустит проведения в стране насильственной белорусизации за счёт ущемления прав белорусского языка. "Неоднократно говорил и еще раз повторяю: двуязычие - наше величайшее культурное достояние и благо, основанное на историческом выборе народа. Мы никогда не допустим дискриминации в данном вопросе, насильственной белорусизации за счет запрета русского языка. В Белоруссии, где большая часть народа использует русский язык как родной, искусственно выводить его из обихода по меньшей мере тупость, глупость, идиотизм", - заявил белорусский лидер. При этом, по его словам, руководство Белоруссии ощущает себя ответственным за развитие белорусского языка и сохранения его литературных норм - правительство уже разработало план мероприятий в данной области, в реализации которого может принять участие каждый. "Эта работа должна вестись без кампанейщины, спокойно и аккуратно, без политического обострения языкового вопроса. Мы все это переживали, и нам это не надо", - подвёл итог Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть