Лукашенко: Минск готов протянуть США руку дружбы

30 марта 2010  21:00 Отправить по email
Печать

Экономические санкции, которые применяла по отношению к Белоруссии администрация Джорджа Буша, до сих пор создают негативный фон для развития торгово-экономических связей между Белоруссией и США. Об этом заявил 29 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с представителями ряда ведущих американских корпораций.

"Не к лицу такому государству, как США, прибегать к откровенному экономическому шантажу еще только формирующегося суверенного государства", - заявил Лукашенко. При этом, по его словам, с новой администрацией США белорусское руководство связывает особые надежды в плане перспективы улучшения двусторонних отношений. Политические убеждения Барака Обамы "полностью созвучны принципам межгосударственного сотрудничества, которыми руководствуется Белоруссия", утверждает Лукашенко. "С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам. Белоруссия заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия", - цитирует слова белорусского лидера БелаПАН.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 29 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл встречу с представителями ряда крупных американских корпораций - "Ханивелл", "Майкрософт", "АрвинМеритор", "Ю-ЭС Интернэшнл Трейдинг Корпорейшн", "ЕРС-Инжиниринг". В ходе данной встречи Лукашенко заявил, что американский бизнес мог бы способствовать улучшению отношений между Белоруссией и официальным Вашингтоном. "Это ненормально, когда два цивилизованных государства, когда-то воевавшие вместе против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и смотрят искоса друг на друга", - заявил Лукашенко. Он также заявил, что американским инвесторам в Белоруссии будут предоставлены "самые благоприятные условия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть