Посол Литвы в Белоруссии сомневается, что Минску нужна АЭС

9 марта 2010  21:20 Отправить по email
Печать

Минск имеет право строить АЭС. Однако Вильнюс имеет право по этому поводу задавать ему вопросы. Об этом заявил 9 марта в Минске посол Литвы в Белоруссии Эдминас Багдонас, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Багдонас сообщил, что Литва надеется достичь взаимопонимания с Белоруссией в обсуждении вопроса строительства белорусской АЭС. Он напомнил, что прошедшие 2 марта в Вильнюсе общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду будущей АЭС в Белоруссии были "не очень удачными". "Это ваше право - строить станцию. Но и у нас есть право задавать вопросы", - цитирует словам посла БелаПАН.

Посол обратил внимание на то, что, помимо Белоруссии, свои АЭС в регионе также планируют построить Россия и Литва. "Нужны ли три АЭС в регионе? Это сколько должно быть договоренностей с другими странами, чтобы всю эту электроэнергию продавать!", - сказал Эдминас Багдонас.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе общественных слушаний по оценке воздействия белорусской АЭС на окружающую среду, прошедших в Вильнюсе 2 марта, проект был подвергнут острой критике. В частности, в ходе прений строительство АЭС в Белоруссии было названо "геноцидом литовского народа".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть