Операция «Дамаск»: в Боснии и Герцеговине начались аресты религиозных экстремистов

5 сентября 2014  12:12 Отправить по email
Печать

Как сообщает портал «Сенница» со ссылкой на боснийское издание Dnevni avaz, силами спецподразделения (SIPA) правоохранительных органов Боснии и Герцеговины задержаны 16 лиц, подозреваемых в содействии радикальным экстремистским группам и терроризме на территории Боснии и Герцеговины и за ее пределами.

Специальная операция по задержанию лиц, причастных к террористической деятельности получила красноречивое название «Дамаск».

Задержания пособников террористов проводились на территории Сараево, Киселяка, Зеницы, Маглая, Сребреника, Зворника, Бужима и Теслича. В ходе ареста подозреваемых, полиция изъяла большое количество материалов, доказывающих причастность задержанных к террористической деятельности.

Все арестованные обвиняются в причастности к финансированию терроризма, организации террористических групп, пропаганде религиозной нетерпимости и экстремизма, вербовке и отправке боевиков для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне террористических групп и организаций.

В ходе операции, полицией был задержан и лидер боснийских ваххабитов Хусейн Боснич, более известный под именем Билал. Боснича обвиняют в вербовке и отправке боснийской молодежи для участия в боях на стороне террористической группировки «Исламское государство» на территории Ирака и Сирии. Сразу после задержания арестованный был доставлен в отдел SIPA в Баня Луке.

Горан Зубец, директор SIPA, отказался комментировать прессе любую информацию, связанную с операцией «Дамаск». Однако он сообщил, что на следующей неделе планируются новые аресты и расширение ареала действий сил безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть