США напутствуют Баку перед выборами

Заявление посла
6 августа 2013  02:25 Отправить по email
Печать

В преддверие президентских выборов в Азербайджане посол США в этой стране Ричард Морнингстар выступил со специальным заявлением.

«Первым демократическим государством мусульманского мира стала Азербайджанская Демократическая Республика, созданная в 1918 году. Мы призываем официальных лиц Азербайджана действовать в соответствии с этой традицией и выполнить свои обязательства перед гражданами своей страны и международной общественностью, уважать свободу собраний, объединений и слова накануне и после выборов», - говорится в документе.

В нем также содержатся пожелания правительству республики «обеспечить всем партиям и заинтересованным группам равный доступ к СМИ, свободу предвыборной кампании и партийных встреч во всех регионах страны, включая свободные высказывания молодежи в интернете, в СМИ и на открытых собраниях».

Помимо этого посол Морнингстар призвал власти обеспечить верховенство закона в судебных процессах «над такими молодыми активистами, как Ильгар Мамедов и Тофик Ягублу, журналистами и политическими лидерами, вынесение прозрачных и справедливых приговоров». Кроме того, содержится призыв к выполнению устного обещания направить официальное приглашение к БДИПЧ ОБСЕ о проведении мониторинга выборов, а также создать местным наблюдателям условия для нормальной деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть