Геноцид христиан на Ближнем Востоке и «Катехоническая» миссия России

14 апреля 2017  10:25 Отправить по email
Печать

Верно замечено, что атаки богоборческих против христиан их святынь,как правило,осуществляются перед большими христианскими праздниками. Вспомним «пасхальные» бомбардировки Сербии, «крещенский» «майданный беспредел» в Киеве 2014 г, и,затем, «церковно- праздничные» обстрелы Донбасса разрушителями Православной Церкви-нынешними киевскими властителями и, наконец, недавняя «благовещенская» бомбардировка США сирийского аэродрома, с которого осуществлялась борьба с антихристианским,богоборческим ИГИЛ (организация, запрещённая в России — прим. ред.). Эта самая ИГИЛ (организация, запрещённая в России — прим. ред.), вдохновленная неожиданной помощью США, под праздник Входа Господень в Иерусалим совершила прицельно антихристианские террористические акты в древней столице христианского богословия- Александрии,против коптов –восточных христиан, древнейшего народа Египта,хранящего его язык,самосознание и культуру.

После американской бомбардировки форпоста защиты христиан Ближнего Востока—Сирии,христиане Ближнего Востока еще раз убедятся в том,что у них нет земных защитников, кроме России.Наш духовный лидер Святейший Патриарх Кирилл, постоянно «бьет в набат» по поводу геноцида христиан Ближнего Востока: «"То, что сейчас переживает христианский мир, он никогда не переживал. По количеству убитых христиан гонение в России было более жестоким, более масштабным, но если в пропорциях смотреть, не в абсолютных, а в относительных цифрах, то происходящее на Ближнем Востоке можно назвать геноцидом христианского населения". Духовный наставник Патриарха Кирилла митрополит Никодим (Ротов) постоянно обращал внимание на важность поддержки миллионов восточных христиан,коптов и эфиопов.

Великий предшественник Патриарха Кирилла Московский,Великой,Малой и Белой России Патриарх Никон,оклеветанный за идейное и духовное обоснование «сборки» московской и киевской половин Русского мира на Переяславской Раде и за заботу о гонимых православных и восточных христианах мира и Ближнего Востока особенно,в знак солидарности с ними установил престол в честь св.Григория –просветитителя Армении (армяне,египетские копты и эфиопские восточные христиане-это одна духовная семья) в созданном им Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой,кстати,одним из символов борьбы православной России за свободу христиан Ближнего ВостокаОсобенно близки русско-сирийские православные духовные связи. Их символом является фундаментальный труд протодиакона Павла из Алеппо (!) «Путешествие Патриарха Макария в России»,в котором этот «антимаркиз де- Кюстин» опровергает индустрию русофобских мифов и констатирует,что запорожские казаки и жители Москвы-это один православный русский народ, а воссоединенная на Переяславской Раде Россия является,вопреки русофобским мифам,не отсталой окраиной,а развитым духовно и экономически процветающим государством.

Выдающийся русский иерарх,ревнитель памяти Патриарха Никона,восстановления Московского Патриаршества и активной христианской православной политики на Ближнем Востоке, митрополит Антоний (Храповицкий) стоит у истоков приглашения Антиохийского Патриарха Григория Четвертого в Санкт-Петербург на празднование 300-летия Дома Романовых и пишет манифест активной православной христианской политики России на Ближнем Востоке,написанный словно сегодня, «Чей должен быть Константинополь? », где он призывает Россию и Сирию сблизится максимально, иначе не выстоять: « …Иное дело Сирия и Палестина. Здесь православных христиан в двух Патриархатах всего только девятьсот тысяч, почти все они арабы. Конечно, должно тоже оберегать и их язык, и их приходские общины, но не должно препятствовать поселению там русских земледельцев и ремесленников…. Народ наш так и ринется поселяться в страну, где жил наш Спаситель, Его Пречистая Матерь, апостолы, пророки и мученики. Там будет уже место для чисто русской культуры, для русской речи, для русской торговли и промышленности; в частности, две последние отрасли обильною лавою польются по Волге и Каспию чрез Кавказ к Средиземному морю и обратно.

Пустынная местность вновь процветет, как «земля текучая медом и млеком», а всякий русский христианин сочтет долгом не раз в своей жизни отправиться на поклонение Живоносному Гробу; даже наши баре и барыни постепенно забудут о Карлсбадах и Парижах и будут знать Иерусалим, Вифлеем, Назарет.Вот тогда со всею силою проснется русское самосознание, наука и поэзия возвестят миру о чувствах и молитвах русской души и исполнятся чаяния последних Рюриковичей и первых Романовых о том, что Московскому царству суждено быть Третьим Римом, а четвертому Риму не бывать.». Итак, мысль митр. Антония предельно ясна: Запад,»просвещенная Европа» с их дехристианизированным сознанием и секулиризированной культурой,а теперь еще с их «политкорректностью» и «гей-парадами» русским вообще не нужны,»никогда мы не станем братьями», а там,где ,как в Сирии,обратившись на пути в Дамаск и крестившись в нем , Савл стал Павлом, где все связано со Священной Историей,там место русского православного присутствия и ответственности.Ту же лнию проводил в 17м вне патриарх Никон с его «Новым Иерусалимом», то же Владимир Путин делает в 21м,проводя сирийскую операцию, имеющее не только прагматические,но и православные метафизические и историософские смыслы.

Не случайно великий русский иерарх говорит о Москве,как о «Третьем Риме»-это не блажь и даже не просто красивая историофская теория инока Филофея. Это - формула исторической миссии России как «Катехона»-государства,охраняющего истину и ценности Православия и борющегося с посягательствамми на исину, ценности и подлинную христианскую свободу, как защитницы православных и инославных христиан и наших ценностей,в немалой степени-христиан Ближнего Востока. Эта миссия,эта эстафета передана падающей и павшей православной Византией России как своему преемнику и аксиома Москвы как «Третьего Рима» как обязанности, миссии для России была сформулирована Константинопольским Патриархом Иеремией Вторым в документах и выступлениях, устанавливающих «Московское, Великой, Малой и Белой России, Третьего Рима и всех Северных земель Патриаршество». И за верность своей исторической миссии,за защиту христиан Ближнего Востока от геноцида Росси ставят очередной ультиматум и грозят новыми санкциями именно в Страстную Неделю,дни оклеветания, поругания, страданий и Крестной Смерти Христа Святая Русь не отступит, помня, что за Его поруганием, страданием и Крестной смертью следует Воскресение!

Кирилл Фролов - заведующий отделом по взаимодействию с Русской Православной Церковью Института стран СНГ, глава Ассоциации православных экспертов, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть