«Важно не подвергать египтян расколу по религиозной принадлежности»

17 декабря 2016  13:50 Отправить по email
Печать

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поручил завершить реставрацию пострадавшей при теракте церкви в Каире до праздника коптского Рождества 7 января будущего года, пишет сайт египетской газеты "Масрави".

Мощный взрыв прогремел в минувшее воскресенье в соборном комплексе в Аббасии в Каире, где расположено сразу несколько церквей, в том числе Кафедральный собор, где проводит службу коптский патриарх.

В результате взрыва погибли 25 человек, 49 получили ранения. Внутри церкви "Аль-Бутросия" значительный ущерб был причинен стенам строения и его внутренней отделке.

О роли христиан в Египте рассуждает политолог, автор книги "Как создать ложную революцию" Элдиб Амр Мохамед (Каир):

"Копты Египта являются самой многочисленной и влиятельной христианской общиной в ближневосточном регионе, поэтому именно они становятся первоочередной целью тех, кто стремится к дестабилизации и беспорядкам, вплоть до разжигания гражданской войны.

Христиане стали подвергаться нападениям с 70-х годов прошлого века: в 1972 году, в период правления А. Садата, в каирском районе Эль-Ханка и в 1981 году в Аль-Зауа Аль-Хамра.

Первая террористическая атака на коптскую церковь состоялась в 1999 году, в новогоднюю ночь. В 2011 году нападению в ночь на 1 января подверглась церковь Святых в Александрии – это стало одним из мотивов революционных протестов в Египте в январе того же года. После революционных событий 2011 года копты все чаще становятся целью террористических группировок, особенно после свержения президента М. Мурси, члена ассоциации «Братья-мусульмане».

Последний теракт в церкви «Аль-Бутросия» в точности повторяет сценарий предыдущих атак 1999 и 2011 годов: время, выбранное для нападений, совпадает с подготовкой христиан к их главному религиозному празднику – Рождеству.

Однако всего за 2 дня до теракта в «Аль-Бутросии» в Каире, на улице Аль-Харам («улица пирамид»), произошел взрыв около мечети в священный для мусульман день – Рождество пророка Мухаммеда. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть, что террористические атаки на коптскую общину и их церкви – лишь часть серии терактов против всего египетского народа.

Решение президента Египта А. Ф. Ас-Сиси о реставрации коптской церкви, безусловно, правильное. Тем не менее, начать стоило бы с работ по предотвращению террористических атак и с налаживания безопасности всего египетского народа: важно не подвергать египтян расколу по религиозной принадлежности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть