«Страж прав человека»: почему американские НПО атакуют Россию

29 октября 2016  10:52 Отправить по email
Печать

Правозащитные и гуманитарные организации создали петицию с требованием не допустить избрания России в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), сообщает британское издание The Independent.

«Действия России в Сирии являют собой явный контраст с ее риторическими заявлениями о приверженности правам человека», - говорится в заявлении правозащитников.

О причинах информационной атаки на Россию рассуждает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

«Правозащитные организации выступают против переизбрания России в состав Совета ООН по правам человека (а в настоящее время наша страна – один из 47 действующих членов Совета). Обвинения стандартные – нарушение Россией прав человека в Сирии.

На обывателя, американского, европейского или российского, это сообщение должно подействовать следующим образом – есть консолидированное мнение международного правозащитного сообщества, обвиняющего Россию в грубых и систематических нарушениях прав человека.

Но кто эти люди, выражающие мнение мирового правозащитного движения? Крупнейшая и наиболее известная международная правозащитная организация – «Human Rights Watch» (буквальный перевод – «Страж прав человека»). Штаб-квартира «Стражей» находится в США. Ее бессменный на протяжении 23 лет руководитель, Кеннет Рот, - гражданин США. Финансирование организации на 75 процентов состоит из пожертвований из США и Канады. При этом основным спонсором выступает Джордж Сорос, пожертвовавший не так давно 100 миллионов долларов (!) на деятельность «Стражей».

Давайте представим себе некую зеркальную проекцию – организация со штаб-квартирой в Москве, возглавляемая российским гражданином (например, Михаилом Барщевским или Анатолием Кучереной) и финансируемая, пусть не из российского бюджета, но, например, одной из российских финансово-промышленных групп, возьмет на себя функции международного арбитра по вопросам соблюдения прав человека в США, Европе или на Ближнем Востоке. Насколько высока вероятность того, что ее голос будет ассоциироваться с голосом международного правозащитного движения?

Думаю, ответ для всех очевиден. Такая структура не только на Западе, но и от российской либеральной общественности, тут же получит статус: «рупор Кремля», «рука Москвы», «сурковская пропаганда» etc.

Почему же, наблюдая абсолютно очевидную пропагандистскую акцию с участием выращенной в течение последних 50 лет либеральной частью западного политического класса огромной армией пропагандистов-правозащитников, основной целью которой является отнюдь не защита прав человека, но нанесение информационных ударов по противнику, мы считаем, что имеем дело с международной некоммерческой структурой, защищающей права обездоленных и угнетенных?

На Западе сейчас популярен термин «гибридная война». Считается, что Россия ведет ее против западного сообщества разнообразными формами и методами. Оставим в стороне дискуссию о том, насколько эти рассуждения соответствуют действительности. Любая война, в том числе «гибридная», означает обоюдные действия. Принимая во внимание этот тезис, целесообразно называть вещи своими именами: «Страж прав человека» и прочие «международные» правозащитные структуры – это отряды специального назначения в «гибридной войне» США против России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
29.10.2016 11:59, #30753
Почему РФ не может в полный голос заявить в мире о себе и назвать вещи своими именами, а делает это заискивающе, как бы извиняясь, как бы не желая обидеть "партнёров"?
Понятно почему.
Пока в стране правит бал доллар, пока её "элиты" являются владельцами долларовых счетов, пока будут беспрекословно "выполняться обязательства" 1999 года, - будет продолжаться вечное нытьё про честную Россию и нечестный Запад.
Лучше хотя бы честно попытаться встать с колен.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть