Азербайджанская оппозиция обвиняет Россию и Сирию в подготовке переворота в Баку

А также Иран и Армению
1 сентября 2013  20:32 Отправить по email
Печать

Азербайджанская оппозиционная газета «Ени Мусават» выступила с сенсеционным материалом под заголовком «Тревога «государственного переворота в Азербайджане». В нем говорится, что за последние дни в Азербайджане усиливается охрана правительственных зданий, полиция собирает у населения охотничьи ружья, в это же время из США поступило сообщение, согласно которому в Азербайджане возможен переворот, а Израиль призывал своих граждан не посетить Азербайджан. По информации источника газеты, вокруг здания Администрации президента наблюдается скопление людей в гражданской одежде и полиции.

Газета, продолжая эту тему, пишет, что вопрос приобретает очень серьезный характер, точнее, не носит характер «шоу» властей в целях оказания давления на оппозицию. По сведениям газеты, есть силы и даже государства, заинтересованные в беспорядках в Азербайджане. «Во главе этих сил, безусловно, стоит Россия», - утверждает газета, добавив при этом, что «следует добавить к этому и Иран и Армению».

Газета включает в список «врагов» Азербайджана так же и «Асадовскую Сирию». По словам источника газеты, «спецслужбы Сирии, России и Ирана (и связанные с ними радикальные силы) готовят в некоторых странах мира, в том числе и в Азербайджане мероприятия диверсионного и карательного свойства против США, Израиля и против самого официального Баку (в ответ на его сотрудничество с названными странами)... все это – террористического зарактера мероприятия, и поэтому очень опасны… Они имеют некоторые ресурсы в Азербайджане… Их мишень - все объекты США и их союзников в Каспии и Азербайджане. Они выдвинули свой первый мессидж – если США ударят по Сирии и параллельно с ней по Ирану, они будут осуществлять свои планы в Каспии и Баку». Взрыв и последующий пожар на платформе месторождении «Булла-дениз», который произошел 15 августа и до сих пор не удается потушить, свидетельствует об этом. Газета со ссылкой на «достаточно надежный источник на одной из западных столиц» пишет, что названный взрыв был «террористическим актом», и «вполне вероятно, что он был осуществлен российскими спецслужбами».

Газета делает вывод о том, что, несмотря на внешнее сближение с официальным Баку, «Россия не обнулила свое негативное отношение ка лиевской власти».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть