Какие обязательства возьмёт на себя Армения перед ЕС?

Что скрывает официальный Ереван? Что ждёт Нагорный Карабах?
22 июля 2013  22:05 Отправить по email
Печать

В том, что в ноябре в Вильнюсе Армения парафирует соглашение об Ассоциации между ЕС и Арменией, которое предполагает также создание Зоны свободной торговли, мало кто сомневается, в том числе и официальный Брюссель.

10 июля в Ереване комиссар ЕС по вопросам политики Европейского расширения и соседства Штефан Фюле заявил, что на саммите «Восточного партнёрства» ЕС в Вильнюсе будет подписан Договор об ассоциации с Арменией.

А вот что именно будет в документе, который собирается подписать Ереван - тайна за семью печатями. Сам текст документа не публикуется и не выносится на общественное обсуждение. Украина, например, которая также намерена в Вильнюсе подписать Договор об Ассоциации с ЕС, текст документа уже опубликовала.

С чем связано это таинственное молчание официального Еревана? Некоторые эксперты в Ереване полагают, что, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Армения потеряет часть своего экономического суверенитета и не будет иметь возможности развивать экономические интеграционные процессы вне Евросоюза.

Главный переговорщик от Армении, заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в беседе с Tert.am отметил, что «Армения ведет переговоры в качестве самостоятельной стороны и никоим образом нельзя говорить о том, что мы теряем наш суверенитет, включая экономический. Как говорится: «Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет»…»

И всё - таки она есть, эта чёрная кошка, уверены эксперты.

Эксперты и не только эксперты - говорят о выборе, перед которым сегодня стоит Армения. И это не столько выбор между Евросоюзом и Таможенным Союзом, а выбор между Европой и Россией в глобальном смысле. Российские эксперты не совсем лукавят, когда говорят, что Армению ни в Таможенный Союз, ни в ещё несуществующий Евразийский Союз никто не приглашал. По самой распространённой версии, не приглашают из-за позиции одного из трёх членов ТС. Согласно недавним публикациям, Казахстан настаивает, что присоединение Армении к Таможенному Союзу, может произойти лишь без Карабаха.

Приглашать - не приглашают, но и аплодисменты по поводу участия в предстоящем саммите в Вильнюсе в адрес армянского руководства из Москвы не слышны.

Вернёмся, однако, к соглашению.

ЕС своё партнерство и предстоящую ассоциацию с Арменией, скорее всего, будет строить без непризнанного Карабаха и - в случае создания зоны свободной торговли с ЕС – Армения, наверное, будет обязана ввести таможенный режим на своей границе с Нагорно-Карабахской Республикой. Может, молчание властей Армении связано именно с этим вопросом или в тексте есть и более сложные для Армении пункты?

В любом случае, подписывая договор с Арменией, которая находится в состоянии замороженной войны с Азербайджаном, Евросоюз не может не прописать в договоре особые условия участия Армении. Даже несмотря на то, что карабахским конфликтом Евросоюз не занимается, заявляя, что в данном вопросе полностью поддерживает деятельность минской группы ОБСЕ.

Кстати, Азербайджан договор об Ассоциации в Вильнюсе подписывать не собирается.

На партнёрстве Армении с Евросоюзом Брюссель настаивает, и какие требования он при этом выдвигает, сегодня не известно. Совершенно недавно тот же Штефан Фюле в Ереване заявил, что власти Армении должны чётко объяснить своей общественности, какие привилегии получит страна в случае подписания соглашения об ассоциации. Вероятно, секретность, в которой содержится текст соглашения, продиктована, прежде всего, интересами властей Армении, - Евросоюзу это вряд ли нужно.

Что скрывает официальный Ереван? Эксперты в Армении подписание соглашения всё чаще связывают с карабахской проблемой. Они уже предупреждают, что, подписав соглашение, Армения поставит под вопрос свою безопасность, гарантом которой сегодня является Москва. Более того, некоторые из армянских и российских экспертов увязывают предстоящее соглашение со «сдачей Карабаха». Так связаны ли переговоры о партнёрстве с ЕС с попытками реанимации переговоров по Карабаху?

Напомним, стараниями властей Армении карабахская тематика в последние годы, после подписания так и не ратифицированных соглашений с Турцией, так или иначе, была связана с открытием армяно-турецкой границы.

В этом контексте интересно недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна на саммите Европейской Народной партии в Кишинёве о том, что «торговля с Евросоюзом не может быть эффективной при сохраняющейся турецкой и азербайджанской блокаде армянских границ». О том, что соглашение об ассоциации Армения – ЕС может помочь открытию границы с Турцией, 15 июля заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян. Депутат заявил, что соглашение об Ассоциации строится на ряде принципов и один из них – неприемлемость закрытых границ. «В этом смысле высказывания руководства нашей страны вполне адекватны и отражают действительность. Армения всегда стремится к конструктивному диалогу. Я далёк от мысли, что граница откроется завтра же. Но работа по интеграции с ЕС рано или поздно даст положительные результаты», – отметил Минасян.

Имеем ли мы дело со звеньями одной цепи? Увязано ли решение карабахской проблемы и открытие армяно-турецкой границы с предстоящим соглашением? Ставит ли Брюссель перед Ереваном жёсткие временные рамки для выхода на подписание рамочного договора с Азербайджаном?

Что происходит в карабахском переговорном процессе, где роль основного посредника после провала московских инициатив, кажется, перешла к Парижу? Идут ли параллельные переговоры об открытии границы с Турцией? Какая роль отведена в этих процессах Москве?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (14):

Владимир
Карма: 15
23.07.2013 01:49, #7186
Какая-какая? Да никакая.
Spirit
Карма: 5
23.07.2013 11:29, #7193
Много у вас вопросов, неужто ответов нет?
Россия собирает вассалов в Азиопу (Евразийский союз) ей нужен Азербайджан (он ведь и не планирует подписать что либо в Вильнюсе), за какую цену Россия может купить АР (затащить в Азиопу)? Цена ода и она известна НК. Возвращение НК обеспечит Алиеву царство до последних дней его рода, а гарантия со стороны России это вхождение АР в Азиопу.
Таким образом видна мотивация России сдать НК АР, а что бы это было по тихому и без лишнего шума есть необходимость сперва в Азеопу затащить РА и изолировать её от противоположного западного лагеря. После вхождения РА в Азиопу (А РФ это нужно для очередной сделки с АР на армянской крови), Запад потеряет всякий интерес к РА, а вопрос НК будет только в руках России.
Spirit
Карма: 5
23.07.2013 11:49, #7194
Слова Дугина очень показательны и ярко характеризуют политику России на ЮК
"Баку следует понять, что гарантом территориальной целостности Азербайджана являются не США и не Турция, а именно Россия. Если Россия поменяет свою политику в этом отношении, то можно поставить точку в истории территориальной целостности Азербайджана".
Этим Россия удерживает АР в своей орбите до окончательного раздела ЮК. Идёт раскол по принципу "Кто не с нами, тот против нас!". О каких моделях ЕС, ТС речь? Вопрос в иной плоскости и стоит он ребром с обеих сторон.
Выбор следующий либо вы в лагере западно ориентированных стран либо с Россией , Вот собирается одна группа под брендом Азиопа, а другая не может собрать под один формат ЕС, для это и придумали Ассоциацию с ЕС. Далее будет холодная война между этими двумя объединениями. Кормиться с двух кормушек не дадут, в стороне остаться самим не выгодно. Определяться придётся по любому и огребать за выбор по полной либо с той либо с другой стороны. По этому договора не содержат лазеек ни с ТС ни в А-и ЕС. Либо туда и сейчас (ноябрь) либо с Россией до её развала. Это понимает АР по этому Россия его не только пугает, но и мотивирует. Для РА никакой мотивации нет, только запугивание.
ajbolit
Карма: 205
24.07.2013 21:09, #7245
"...Кстати, Азербайджан договор об Ассоциации в Вильнюсе подписывать не собирается..."

АзР подписал бы все и с радостью, да не пускают, понимаете ли, "со свиным рылом, да в калашный ряд".)))
ajbolit
Карма: 205
24.07.2013 21:13, #7246
Аннушка, Вы сами не запутались в своих вопросах? )))
Будьте внимательны, не пролейте масло...

Spirit
Карма: 5
24.07.2013 22:50, #7250

ЕС и Армения завершили переговоры по соглашению о зоне свободной торговли
16:00

Analitika.at.ua. ЕС и Армения 24 июля успешно завершили переговоры по соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Арменией.



Всё, точка! Армения взяла западное направление, теперь по тихому у России не получится сдать армян. Теперь либо утрётесь либо будет война с вашими подопечными азербайджанцами. Ждём нахождения чумы в армянских фруктах, мышьяка в коньяке, запрет на трансфер и депортацию армян на родину. Ну как у грузин было, чем армяшки лучше?
Владимир
Карма: 15
25.07.2013 02:36, #7255
В ответ на комментарий Spirit #7250 (24.07.2013 22:50)
Всегда восхищался одним из типов человеков. Я называю этот тип хорьками. Удивительная и забавная особенность этого вида - бескорыстное желание испортить воздух везде, куда в состоянии дотянуться.
Объяснюсь.
Есть, например, сайт пророссийского направления – будем говорить "Клуб любителей России". У него своя публика. Но, ясное дело, его тематика членам "Клуба нелюбителей России", ну, скажем так, не нравится. Но у них - у "нелюбителей", - есть свои сайты. Они там с себе подобными, делятся своими взглядами, кэйфуют. Нормальное дело – свобода мнений, плУрализЬм. Хотя, конечно, сепаратизм и сегрегация. Зато без ругани.
Но есть такие "горячие сердца", такие "борцы за свободу и равенство и против сегрегации", которых хлебом не корми, дай влезть на "чужую территорию" и обвонять там все. Так сказать, нагадить в борщ противнику.
Эта вонь и гажение ничего не говорит ни о России, ни о ее противниках, ни о ее друзьях, ни о ее недругах. Эта вонь – это способ существования и существо вот именно этого типа "людей". Хорьков.
К сожалению, как и любая другая божья тварь, хорьки с момента рождения имеют право на жизнь, и уничтожать их негуманно. Да и мало кто станет носить воротник из хорька. А поскольку исправить их все равно не удастся, то единственно, что остается делать, так это терпеть.
Но закон божий не запрещает назвать хорьков хорьками.
Такие дела…
Spirit
Карма: 5
25.07.2013 10:06, #7260
В ответ на комментарий Владимир #7255 (25.07.2013 02:36)
Проще всего навешать ярлыков и оскорбить в виртуале, но это лирика которую я пропускаю мимо. Главное, нет ни одного разумного комментария который бы поставил под сомнение моё мнение о политике России на ЮК.
Владимир
Карма: 15
25.07.2013 13:26, #7264
В ответ на комментарий Spirit #7260 (25.07.2013 10:06)
Послушайте Дух.

(1) Констатация факта не может быть оскорблением. А истина – "не в свои сани не садись", - непреложна. Думаю, и в армянском языке подобная идиома есть.

(2) Оспорить ваше "мнение" логически НЕ ВОЗМОЖНО. Хотя мы оба, вроде и говорим на одном языке – на русском, - но на самом деле это два разных языка: то, что я называю белым, вы называете черным, и наоборот. Об определениях не спорят. Можно было бы, конечно, как это положено в математической логике, исследовать обе точки зрения на внутреннюю непротиворечивость, но это все равно будет напрасно, т.к. в конце вы все равно (прошу простить за тавтологию) прибегнете к аргументу типа "ибо верую".
Просто вас в ваших рассуждениях движет ненависть к России, а меня - ненависть к ее ненавистникам.

В первый и в последний раз я опущусь до "объяснений", хотя и сознаю бесполезность этого. Ответ не требуется, и от меня ответа не ждите, констатирую по принципу "as is".

(3) В одном из своих постов вы договорились до "Армении без армян", как цели, политики России. Знаете, если такая цель ставилась, то после турок и персов эту задачу можно было решить гораздо раньше, даже не говоря о том, что эта "проклятая Рашка" спасла и вас, армян, и грузин от поголовного истребления.
Владимир
Карма: 15
25.07.2013 13:27, #7265
В ответ на комментарий Spirit #7260 (25.07.2013 10:06)
(4) Меня не нужно убеждать, что буржуазная Россия – зрелище малопривлекательное. Но, кроме государства, есть еще и русский народ, который, действительно, спас вас и, более того, не ассимилировал, а многие годы относился как к равным. Мы, вроде бы, все вместе – и вы, и русские, и все другие, - решили, что жить равными среди равных невыгодно. Нужно искать свой "интерес". Ну что ж, ищите, кто поможет вам в "строительстве Великой Армении". Может это будут Штаты, может Франция, может ЕС. "Запад вам поможет" (Ильф и Петров). Только я почему-то думаю, что они тоже будут в вас не очень заинтересованы. Им тоже Азербайджан нужнее. И экономически, и стратегически. Перехват ими Азерии будет для России больнее, чем перехват Армении. А еще я думаю, что вы под их эгидой очень быстро превратитесь в племенную резервацию. Ну, как Лесото или Эстония.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть