Что стоит за поставками в Азербайджан оружия из России?

Ответы на вопросы minval.az
18 июня 2013  17:05 Отправить по email
Печать

Ответы на вопросы minval.az

Азербайджан закупил у России военной техники на три батальона (94 единицы) танков Т-90С, примерно на три батальона (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских установок «Мста-С», дивизион (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч», дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий «Вена» и батарею (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» (новая модификация системы «Буратино»). В комплекте с танками закупаются бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М и инженерные машины разграждения ИМР-3М на базе Т-90, а к орудиям и пусковым установкам РСЗО закупаются все машины, необходимые для обслуживания и управления стрельбой. При этом танки Т-90С закупаются в наиболее совершенной на данный момент серийной комплектации, включающей новую модификацию системы оптико-электронного подавления «Штора», кондиционер и автомат сопровождения цели. На танки и артиллерийские системы кроме контрактов существуют еще и опционы, в частности опцион на 94 Т-90С. Общая стоимость законтрактованных систем вместе с боеприпасами может составлять, судя по номенклатуре, не менее $700 млн, а возможно, и около $1 млрд, оценивает источник в российском Минобороны.

Это не первый крупный пакет оружейных контрактов России и Азербайджана. В 2010-2011 гг. были заключены и практически выполнены контракты на поставку азербайджанским вооруженным силам и другим силовым структурам двух дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2, нескольких батарей зенитно-ракетных комплексов «Тор-2МЭ», 60 транспортных вертолетов Ми-17 и 24 ударных вертолетов Ми-35М на общую сумму почти в $3 млрд.

В начале 2012 года Баку заключил с Израилем две крупные сделки на общую сумму в 1,6 миллиарда долларов, закупив у концерна «Авиационная промышленность» несколько десятков беспилотных самолетов, современные радары и другое вооружение.

Как вы оцениваете осуществляемые в настоящий момент поставки российского современного оружия в Азербайджан на сумму примерно в миллиард долларов? В Азербайджане это известие встречено с удивлением, поскольку в последнее время российско-азербайджанские отношения оставляют желать лучшего.

Удивляться следует тому, кто слишком серьёзно относится к государственной пропаганде и ещё более серьёзно к пропаганде зависимых от государства СМИ. Сам факт столь масштабных поставок говорит о том, что ведя их власти в Баку поступали рационально и сами не очень зависели от антироссийского психоза в рептильных СМИ. Даже если сейчас СМИ посчитали многолетний контракт за одномоментный, очевидно одно: Россия поддерживает военный баланс между Арменией и Азербайджаном. При этом наблюдается баланс и в области информационных утечек, остающихся инструментом психологической войны. Надо прямо сказать: мне не нравится эта гонка вооружений. Но ясно и то, что она неизбежна. Анализ структуры поставок показывает, что Армения приобретает оборонительные средства ПВО, а Азербайджан - средства для наступательной сухопутной войны. Поэтому ответственность за результат лежит на каждой из сторон. В Баку военный эксперт как-то уже сказал, что Азербайджан готов отдать в новой войне только убитыми 10.000 человек. Из этого следует, что и ранеными ещё плюс 50.000. Вот эта - главная цена гонки вооружений.

Как вы полагаете, каковы могут быть последствия этих крупных оружейных поставок в региональном контексте, в решении Карабахского конфликта, а также в аспекте развития дальнейших российско-азербайджанских отношений?

Для российско-азербайджанских отношений эти военные поставки не будут иметь принципиального значения. Они останутся фактически холодными, а в межрегиональном отношении, на дагестанской границе - вообще полными недоумений и претензий к властям в Москве за чрезмерные уступки Азербайджану в пограничном размежевании. Азербайджан выбрал путь милитаризации. Армения естественно тоже. Регион ждут потрясения. И Россия не может остановить тех, для кого война - способ дополнительной легитимации своей власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть