О чем предупреждает Турцию Генштаб России

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов сделал важное заявление.
17 января 2013  15:48 Отправить по email
Печать

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов сделал важное заявление.

По его словам, российский Генштаб не только отслеживает ситуацию в связи с поставками в Турцию зенитных ракетных комплексов Patriot, но и фиксирует факт «новой опасности, связанной с возможностью провокаций в отношении этих вооружений или военнослужащих, занятых при эксплуатации этой техники». «Партнеры нам заявляют, что эти средства ПВО не будут использованы для создания каких-либо закрытых для полетов зон над территорией Сирии, — отметил также Герасимов. — Между тем вызывает озабоченность то, что определенные силы все больше делают ставку на вооруженное решение конфликта».

Напомним, что зенитно-ракетные комплексы НАТО Patriot были предоставлены Турции по ее просьбе под предлогом якобы существующей «угрозы» со стороны Сирии. Но есть ли такая угроза для Турции? В руководстве НАТО утверждают, что подсчитали, что за последние 30 дней сирийские военные более 20 раз применили ракеты типа «Скад» против вооруженных сил сирийской оппозиции — в основном на севере страны. Но дело в том, что вооруженные силы сирийской оппозиции часто используют фактор своей дислокации у границ с Турцией как прикрытие. Не случайно Москва предлагала Анкаре установить с Дамаском двухсторонний контакт с целью координаций действий в приграничной зоне. Но Анкаре отвергла это предложение.

Настораживает и то, что дислокация комплексов Patriot на границе с Сирией сопровождается и резкими перекрёстными обвинительными заявлениями иранских военных и турецких дипломатов. Тегеран не дезавуировал своего заявления, что будет наносить военные удары по объектам НАТО в случае, если с них начнется вооруженное вторжение в Сирию. Таким образом, как пишет газета Zaman, на первое место выходит уже проблема не столько урегулирования сирийского кризиса, сколько поддержания региональной стабильности и безопасности.

Тут не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Турцию через Сирию втягивают в борьбу за региональное господство, что может сблизить персидско-арабское сотрудничество. Во всяком случае, Тегеран стал перехватывать у Анкары инициативу на каирском направлении, и уже выстраивает платформу для более широкого диалога не только п сирийской проблематике.

Не случайно и то, что и США дают понять, что будут наращивать усилия для активизации переговорного процесса по иранскому ядерному «досье». Кстати, на днях такой авторитетный турецкий эксперт, как профессор по международным отношениям в газиантепском университете Зирве Гекхан Баджик выступил с предупреждением : 2013 год может стать для Турции не годом «победы над Асадом», а годом жесткого регионального противостояния.

Положение усугубляется еще и тем обстоятельством, что турецкая дипломатия на сирийском направлении оказывается в плену двойных стандартов. С одной стороны, Анкара заявляет, что склоняется к осуществлению мирного политико-дипломатического урегулирования сирийского кризиса на основе женевских принципов. С другой — продолжает поддерживать вооруженные силы сирийской оппозиции. Поэтому складывается ощущение, что Анкара чего-то выжидает, а из уст высокопоставленных турецких политиков звучат слова о скором конце «сирийской игры».

В то же время ход событий на Ближнем Востоке, заявления западных экспертов показывают, что простого и скорого решения сирийского кризиса ожидать не следует. Кстати, именно об этом шла речь в Вашингтоне на круглом столе круглый стол на тему «Турция поступательная: трудности и надежды для нового руководства». Так директор программы исследований Турции в Институте Вашингтона Сонер Чагаптай заявил, что кризис в Сирии может завершить «золотую эру» турецкой экономики, поскольку велика вероятность появления вируса сирийского кризиса на территории Турции, особенно если она втянется в прямое вооруженное противостояние с Дамаском«. Поэтому для Турции, ранее полагавшей, что ей и ее союзникам удастся осуществить в Сирии сценарий «блицкрига», наступает момент, когда надо извлекать практические уроки из полученного негативного опыта «арабской весны». Речь идет о принятии ответственных решений, чтобы максимально нейтрализовать новые для себя риски в связи с размещением ракет Patriot.

Об этом и предупреждает Анкару русский генерал Герасимов, поскольку Россия заинтересована в сохранении в этой стране мира и стабильности, поскольку Москву и Анкару связывают узы тесного торгово-экономического партнерства.

Станислав Николаевич Тарасов — обозреватель ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть