Привет Путину: в Москве президент Армении присягнул Таможенному союзу, а в Ереване - отрёкся от него

Государственные и провластные СМИ Армении подвергли цензуре слова своего президента о готовности вступления Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
24 декабря 2012  23:16 Отправить по email
Печать

Членство в Таможенном союзе является целью для Армении на ближайшие пять лет. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью российскому государственному телеканалу "Россия 24" по итогам своего визита в Москву и встречи с президентом России Владимиром Путиным - в эфире 21 декабря.

Как сообщают корреспонденты ИА REX, армянские СМИ в тот же день распространили текст этого интервью, однако подавляющее их большинство, контролируемое властями Армении и непосредственно администрацией Сержа Саргсяна ("Новое время", panorama.am, dailynews.am, news.am и др), подвергли цензуре слова своего президента и не ретранслировали его слова о готовности вступления Армении в Таможенный союз (ТС) и Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Эти СМИ передали лишь первую часть ответа президента на вопрос об интеграционных процессах на постсоветском пространстве. В их изложении президент сказал только то, что Армения всегда была за любые интеграционные процессы на постсоветском пространстве, и ТС, и ЕЭП не составляют исключения.

"Мы сейчас очень внимательно изучаем процессы, которые здесь происходят. Конечно, нам говорят, что здесь существует специфика, что нет у нас общих границ, что разные условия вступления во Всемирную торговую организацию тоже являются препятствием. Но мы уверены, что здесь просто необходима экспертная оценка, необходима экспертиза, которую нужно провести", - отметил Саргсян. Таким образом, президент Армении возложил на анонимных посторонних ответственность за неоднократные заявления своего премьер-министра Армении Тигран Саркисян о том, отсутствие общих границ с Таможенным союзом является главной преградой на пути вступления Армении в ТС. С российской же стороны применительно к Армении отсутствие её сухопутной границы со странами участницами ТС никогда не называлось в качестве препятствия.

В заключении интервью журналист "Россия 24" спросил президента Армении:

"- Является ли членство в Таможенном союзе и в Едином экономическом пространстве для вас целью на ближайшие пять лет (пять лет длится президентская каденция)?

- Конечно, конечно, поэтому мы и изучаем. И когда я говорю, что нам говорят, что тут есть проблемы, - это нам говорят, а не мы говорим", - сказал Саргсян и рассмеялся. Именно эта часть интервью была солидарно и словно по команде исключена из цитирования армянскими государственными и контролируемыми СМИ.

В связи с этим внимания заслуживает недавнее заявление посла ЕС в Армении Траяна Христева о том, что Армения должна сделать выбор между ЕС и ЕврАзЭС. Пресс-секретарь Верховного комиссара Евросоюза по внешним связям Майя Кочиянчич также считает, что если Армения решит присоединиться к какому-либо таможенному союзу, то это станет несовместимо с заключаемым между ЕС и Арменией двусторонним договором о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. "Дело в том, что таможенный союз имеет общую внешнеторговую политику, и отдельные страны, входящие в этот союз, уже не суверенны в сфере своей внешнеторговой политики", - цитирует Кочиянчич радио "Свобода".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть