Польские и российские НПО разработают «дорожную карту» по защите прав человека и нацменьшинств в Восточной Европе, СНГ и Прибалтике

Таков итог круглого стола в варшавской «Высшей школе внешней политики» в рамках Совещания ОБСЕ по гуманитарному измерению
24 сентября 2013  10:24 Отправить по email
Печать

По инициативе директора Балтийского исследовательского Центра Международного института новейших государств Дмитрия Кондрашова польскими и российскими патриотическими организациями будет разработана «дорожная карта» сотрудничества по защите прав человека и прав национальных меньшинств в Восточной Европе, странах СНГ и Прибалтике. Эта инициатива была поддержана участниками круглого стола «Польский и российский опыт правовой поддержки диаспор. Перспективы сотрудничества», который состоялся 23 сентября 2013 года в варшавской "Высшей школе внешней политики" в рамках программы мероприятий по представлению на "Совещании ОБСЕ по гуманитарному измерению" альманаха правозащитных организаций российских соотечественников «Право и правда» изданного под редакцией Дмитрия Кондрашова.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в Молдавии, на Украине, в Литве, Латвии, Эстонии и других странах СНГ, как русские, так и поляки проживающие за пределами исторической Родины, сталкиваются с общими вызовами и проблемами выражающимися в проявлениях русофобии и полонофобии. Нарушения прав национальных меньшинств, этнической дискриминация и насильственная ассимиляция как русского, так и польского населения, как отметили участники круглого стола, стали в ряде стран частью государственной политики. Ответ на эти вызовы, по мнению участников круглого стола требуют совместных усилий России и Польши, которые и будут разработаны в «дорожной карте».

По мнению Дмитрия Кондрашова сотрудничество Польши и России в области защиты прав своих соотечественников проживающих на постсоветском пространстве отвечает национальным интересам двух славянских народов и дает возможность вывести отношения между нашими государствами на качественно новый уровень. Дмитрий Кондрашов, так же отметил высокий уровень заинтересованности польских патриотических организаций в такой взаимной поддержке. «Получилось так, что практически все наши предложения и инициативы с которыми представители России и российских соотечественников шли на этот диалог почти слово в слово были озвучены и польской стороной и нам оставалось только сформулировать наши общие озабоченности и интересы, что дает надежду в том, что географическое пространство между нашими государствами, а так же страны Прибалтики, исторически бывшие территорией конкуренции между нашими народами, в современных реалиях станут территорией сотрудничества» - заявил по итогам круглого стола Кондрашов.

Кондрашов также отметил, что даже без офицального взаимодействия государственных структур мы уже имеем положительный опыт взаимодействия наших народов в области защиты прав их соотечественников, так в Литве более многочисленные и организованные поляки активно защищают права русского населения этого государства в рамках общего политического объединения, а на Украине борьба российских соотечественников за сохранения русского языка дает шанс на сохранение национальной идентичности и польскому населению этой страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть