МИД Германии рекомендует гражданам соблюдать осторожность в России, Грузии и Таджикистане

В Таджикистане следует держаться подальше от афганской границы, а в России - не ездить в Челябинск и на Северный Кавказ
6 августа 2013  18:18 Отправить по email
Печать

Министерство иностранных дел Германии перечислило страны, где рекомендует своим гражданам соблюдать особую осторожность. В их числе оказались Россия, Таджикистан, Грузия, Украина, Осетия и Абхазия, сообщает 6 августа радиостанция Deutsche Welle.

Внешнеполитическое ведомство ФРГ настоятельно призывает своих граждан отказаться от поездок в Ингушетию, Чечню, Дагестан, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию из-за угрозы терактов, вооружённых конфликтов, похищений людей с целью получения выкупа, а также разгула преступности в этих регионах. Из медицинских соображений не рекомендуется ездить в город Челябинск и его окрестности - там повышенный уровень радиации. Также указывается на достаточно широкое распространение СПИДа. Туристам советуют предохраняться. Впрочем, эта рекомендация действует практически для всех стран. В самой Германии Минздрав постоянно напоминает об этом.

В главе о России указано, что теоретически гомосексуализм в России ненаказуем, но за распространение информации о гомосексуальности и демонстрации в защиту геев и лесбиянок иностранцам в РФ грозят штрафы до 100 тысяч рублей, задержание под стражу на срок до 15 суток и выдворение из страны. Кроме того, население России, как указывает МИД Германии, «чрезвычайно нетерпимо» относится к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.

Туристам, отправляющимся в Грузию, настоятельно рекомендуют не ездить в Южную Осетию и Абхазию. В советские времена много туристов из Германии отдыхали в Пицунде.

«В Таджикистане рекомендуют держаться подальше от афганской границы. А на Украине - не ездить ночью на автомобиле: дороги местами настолько плохие, что можно угодить в аварию», - передаёт Deutsche Welle.

На несколько стран - Сирию, Афганистан, Ирак и Центральноафриканскую Республику - распространяются настоятельные предостережения, касающейся всей их территории.

МИД ФРГ проводит постоянный мониторинг ситуации в разных странах и в случае повышенной опасности публикует на своём сайте предостережения от поездок. Их следует понимать как настоятельный призыв внешнеполитического ведомства отказаться от поездки в указанную страну или регион. Такие сообщения публикуют лишь в тех случаях, когда существует серьёзная угроза здоровью и жизни граждан Германии.

Предупреждения о проблемах с безопасностью, а тем более настоятельные предостережения от поездок основаны на доступной и признанной достоверной информации, которой располагает МИД в конкретный момент.

Возможности запретить поездки в опасные страны - будь то ради выгодной сделки или в поисках приключений - у МИД ФРГ нет. Министерство по закону должно сделать все, чтобы вызволить гражданина Германии из опасной ситуации. Но с 2009 года появилась возможность наказывать искателей приключений деньгами: бывшим заложникам могут выставить счёт за их спасение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть