Президент Армении и власти Молдавии реабилитируют Саакашвили. Зачем?

В Кишинёве состоялся саммит Европейской народной партии
12 июля 2013  14:37 Отправить по email
Печать

11 июля 2013 года в Кишинёве состоялся саммит Европейской народной партии, в котором приняли участие президенты Армении Серж Саргсян и Грузии Михаил Саакашвили, а также председатель ЕНП Вильфред Мартенс и другие партийные функционеры.

Партнером Европейской народной партии в Молдавии является Либерально-демократическая партия (Влад Филат), которая не является полноправным членом ЕНП, однако всячески демонстрирует свою готовность к участию в программах и мероприятиях ЕНП. Как известно, именно ЛДПМ с 2009 года удерживает за собой пост премьер-министра Молдавии, что дает основания местным наблюдателям считать состоявшееся в Кишиневе мероприятие пиаром ЛДПМ и ее лидеров – В. Филата и действующего премьера Ю. Лянкэ.

Помимо протокольной части, участники саммита ЕНП в Кишиневе преследовали свои собственные цели. Так, молдавское руководство постаралось свести к минимуму последствия армяно-молдавского скандала, спровоцированного неадекватными заявлениями парламентского адвоката по правам человека РМ А. Григориу в армянском парламенте (OSTKRAFT напоминает, что молдавский омбудсмен практически всё своё выступление посвятил «геноциду армян против азербайджанцев»). Поэтому молдавские власти были вынуждены попытаться восстановить баланс в отношениях с одним из участников «Восточного партнерства», которым, без сомнения, был нанесен значительный ущерб.

Кроме того, западные покровители Грузии пытаются сохранить хотя бы формальную легитимность М. Саакашвили на международной арене. Поэтому обязанные Евросоюзу сохранением власти В. Филат и Ю. Лянкэ были вынуждены еще долго позировать с Саакашвили перед фото- и телекамерами, а затем и развлекать его в одном из кишиневских ночных клубов.

Удивительно, но логично, пишет OSTKRAFT, что этот акт «европейской» солидарности с Саакашвили, формально приуроченный к партийному саммиту, фактически саммитом не был – и весь груз адвокатирования и реабилитации Саакашвили не взвалил на себя ни один из европейских политиков первого ряда, а единственным, кроме «пациента», президентом был Серж Саргсян - несмотря на скандальные проблемы Армении с Молдавией, острую дискуссию Армении с Россией, считающей Саакашвили военным преступником, всё более сомнительный политический статус самого Саакашвили в Грузии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть