В Москве представят книги о Грузии и её тайных действиях на Северном Кавказе

Российский институт стратегических исследований при президенте РФ (РИСИ) 28 мая 2103 года проводит научный семинар по проблеме терроризма на Северном Кавказе.
27 мая 2013  22:47 Отправить по email
Печать

Российский институт стратегических исследований при президенте РФ (РИСИ) 28 мая 2013 года проводит научный семинар по проблеме терроризма на Северном Кавказе.

Как сообщили === в РИСИ, в рамках семинара состоится презентация книг: экономиста Никиты Мендковича «Цена реформ, или Почему у Грузии не получилось» (на английском языке) и политолога Ислама Сайдаева «Убрать свидетеля», посвященной планам Тбилиси по поддержке и развитию этнического сепаратизма и исламского терроризма в регионе. В книге рассказывается о сотрудничестве грузинских властей и спецслужб с ичкерийскими боевиками и исламскими террористами в организации и проведении спецопераций против России и Абхазии. Среди них – взрывы домов в Москве членами «карачаевского джамаата» в 1999 году, рейд Гелаева в Кодорское ущелье (2001), «Норд-Ост» (2002), создание «Имарата Кавказ» (2007), операция в Лопотском ущелье (2012). Приводятся свидетельства того, что Тбилиси в тесном сотрудничестве с западными, прежде всего, американским кураторами еще при Шеварднадзе вынашивал планы объединения сепаратистских и исламистских проектов на Кавказе и активизации «черкесского» вопроса. Несколько лет Сайдаев являлся заместителем главы информационного центра сепаратистской Чеченской Республики Ичкерия в Грузии. Сегодня И. Сайдаев - начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями министерства Чечни по национальной политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть