Британский танк «Темная ночь» нельзя сравнивать с Т-14 «Армата»

Основной боевой танк Т-14 «Армата» является единственным в мире танком третьего послевоенного поколения
19 октября 2018  17:30 Отправить по email
Печать

Недавно немецкий журнал Focus сообщил, что британцы разработали танк Black Night («Темная ночь»), который чуть ли не является ответом на российский танк Т-14 «Армата». Однако пристальный взгляд на данную машину говорит о том, что это просто версия танка Challenger 2 («Челленджер-2»).

Впервые «Темная ночь» была представлена на оборонной выставке DVD 2018 в Миллбруке. И компания BAE Systems сама подает ее как последнюю модернизированную версию танка «Челленджер-2».

Конструкторы «Темной ночи» повысили боевой потенциал машины за счет оснащения ее новой системой ночного видения с использованием тепловизора, а также за счет нового комплекса защиты от противотанковых ракет. В вопросе защиты от ракет речь идет об оборудовании танка израильской системой Iron Fist.

Принципиальная компоновка танка осталась прежней, классической, что предполагает расположения экипажа боевой машины вместе с боеприпасами и топливом.

В Т-14 «Армата» экипаж размещается в отдельной бронированной капсуле, башня танка полностью необитаема. Танк управляется дистанционно. На танке установлена система защиты, не имеющая аналогов в мире, она даже способна сбивать бронебойные оперенные подкалиберные снаряды. Основной боевой танк Т-14 «Армата» является единственным в мире танком третьего послевоенного поколения.

Что касается версии «Челленджер-2» «Темная ночь», то она на сегодняшний день отвечает потребностям британских вооруженных сил, которые собираются модернизировать около 400 танков «Челленджер-2». По плану данные танки останутся ключевой частью боевого потенциала британской армии до 2035 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть