Курдские отряды передали один из районов Хасаки правительству Сирии

Сирийская армия вошла в район Нишва города Хасака и заняла все стратегические точки
11 июля 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Продолжается конструктивный диалог и сближение между частью курдских сил и сирийским правительством. 10 июля курдские отряды Народных защитников (YPG) передали под контроль сирийских правительственных сил район Нишва в столице провинции городе Хасака.

Это действие было проведено в рамках ранее достигнутых договоренностей на переговорах в городе Камышлы. Кроме этого, с улиц Хасаки убраны портреты основателя и лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, который отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме.

На административные здания в районе Нишва водружены флаги Сирийской Арабской Республики. Сирийские военные уже заняли здесь все стратегические точки.

Обустраиваются контрольно-пропускные пункты, где совместно будут нести службу бойцы курдских отрядов и сирийских правительственных сил. Через некоторое время сирийская армия откроет на этой территории свои вербовочные пункты, это тоже согласовано с курдской стороной.

Однако официальные лица Сирийских демократических сил, основу которых составляют курдские вооруженные формирования, отказываются подтверждать заключение соглашения с сирийским правительством. И это не удивительно: руководство СДС ориентируется на США.

Дело в том, что после сделки США и Турции по городу Манбиджу доверие к Соединенным Штатам как стратегическому союзнику было подорвано. Курдское движение раскололось на две части: одна из них продолжает двигаться в фарватере американской политики, а вторая пошла на переговоры с Дамаском, не выдвигая предварительных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть