Часть курдских военных отрядов идет на переговоры с Дамаском

Оперативная обстановка на фронтах Сирии по состоянию на 7 июня 2018 года
7 июня 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Провинция Алеппо

На севере провинции Алеппо по условиям договоренностей между США и Турцией курдские отряды Народных защитников (YPG) полностью покинули город Манбидж. Перед выходом курды осуществили поджог своих баз в окрестностях города.

С учетом предательства Соединенными Штатами интересов курдов в угоду Турции в рядах курдских формирований произошел раскол. Часть по-прежнему будет идти в фарватере американской политики. Другая часть приняла решение начать переговоры с официальным Дамаском, при этом, не выдвигая никаких предварительных условий.

Порядок в городе теперь поддерживает Военный совет Манбиджа, который недавно заявил, что будет препятствовать турецкому присутствию в своем регионе.

На юге провинции Алеппо 6 июня сирийскими военными на упреждение нанесен мощный удар по позициям группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Террористы сосредотачивали силы для наступления в районе города Хирбат Маратах. Наступление сорвано, десятки боевиков убиты и ранены, повреждена техника.

Провинция Латакия

Боевики совершают постоянные провокации против сирийских правительственных сил в провинции. В качестве ответных мер, самолетами Военно-воздушных Сил САР был нанесен авиаудар по позициям боевиков в Джебель Аль-Аркада, а сирийские вертолеты провели целую серию ударов по позициям джихадистов рядом с населенным пунктом Каббани.

Затем сирийские военные перешли к наземной фазе операции. Исламисты предприняли попытку отбить наступление артиллерийским огнем, но РСЗО сирийской армии уничтожили все огневые позиции мятежников.

Провинция Идлиб

Служба безопасности группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) обнаружила и уничтожила базу ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в городе Селчин.

База занимала четверть жилого квартала. Захвачена большая партия оружия и боеприпасов. 19 боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) убито, четверо взято в плен.

Несколько дней назад недалеко от города Маара неизвестные лица расстреляли автомобиль Абдуллаха Абу Мухаммеда, одного из командиров «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Он был убит. Следует отметить, что Абдуллах Абу Мухаммед имел гражданство Королевства Саудовской Аравии.

В Вооруженных Силах САР с помощью российских военных было создано и подготовлено новое подразделение сил специального назначения. В ходе итогового экзамена подразделение вышло в тыл боевиков и в районе города Хакура провело засаду на колонну исламистов. В результате засады 5 боевиков уничтожены, 7 боевиков получили ранения.

Российские ВКС нанесли уже второй на этой неделе удар по складам, опорным пунктам, базам исламистов в провинции Идлиб, которые находились в районе населенных пунктов Ариха, Орама аль-Джуз и Басникул. По результатам удара разгромлено несколько опорных пунктов «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также арсенал «Джейш аль-Изза» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В провинции Идлиб постоянно возникают междоусобные столкновения между джихадистскими группировками.

Так, 6 июня в городе Зардана вспыхнули боевые столкновения между «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джейш аль-Ахрар», которая считается фракцией Свободной сирийской армии.

Боевики группировки «Джейш аль-Ахрар» решили установить на окраине города два КПП. Но террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) атаковали их позиции, заставили отойти и взяли город Зардана полностью под свой контроль.

Провинция Хомс

На севере провинции сирийские военные перехватили контрабандную партию оружия и боеприпасов, которая направлялась в провинцию Идлиб. В партии были автоматы, ручные гранатометы, противотанковые ракетные комплексы «Фагот», минометы, станковые гранатометы СПГ-9, гранаты и боеприпасы. Все это было замаскировано под пищевые продукты.

6 июня официально открылась стратегическая магистраль Хомс – Хама (шоссе М-5). Она была закрыта для движения 7 лет. Первой по ней прошла колонна с гуманитарным грузом в город Аль-Растан.

Провинция Хама

6 июня на западе провинции прогремел взрыв на складе боеприпасов, который находится рядом с населенным пунктом Джуб-Рамле. Склад принадлежит проправительственным формированиям - Национальным силам обороны (NDF).

По предварительным данным, к взрыву привела аномальная жара, которая вызвала детонацию боеприпасов. Но это вряд ли это было бы возможно при строгом соблюдении правил хранения и техники безопасности.

Провинция Дераа

Так называемые «умеренные» боевики из Свободной сирийской армии и террористы из группировки «Джейш Халид ибн аль-Валид» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сели за стол переговоров. Они проходят в городе Тасил. Цель переговоров – заключить соглашение о перемирии и установить режим прекращения огня.

Следует отметить, группировка «Джейш Халид ибн аль-Валид» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подконтрольна «Исламскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Свободной сирийской армии перемирие необходимо, чтобы высвободить силы для отражения предстоящего масштабного наступления сирийской армии на юге страны.

Официальный Дамаск также ведет переговорный процесс с повстанцами, стремясь заключить соглашение о примирении. Этот процесс мятежникам удалось сорвать: в городе Даэль состоялось похищение члена комитета по примирению Закарии аль- Амияна. 6 июня его труп со следами пыток был обнаружен на обочине шоссе. До похищения ему удалось заключить соглашение между сирийским правительством и отрядами боевиков в его родном городе Высокий Шихаб.

С учетом этих событий командование Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики объявило боевикам ультиматум. Срок его истекает 14 июня. Если до этой даты они не капитулируют, то их ожидает уничтожение в ходе военной операции.

Провинция Сувейда

Самолеты Военно-воздушных Сил САР 6 июня начали нанесение ударов по оборонительным позициям «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в провинции Сувейда. Удары были нанесены по базам и опорным пунктам террористов в малонаселенных районах Высокого Саадда и Аль-Тамтуны.

ИА REGNUM регулярно информирует об оперативной обстановке на фронтах Сирийской Арабской Республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть