На юге Дамаска боевики ИГ* сдают Хаджар аль-Асвад и часть лагеря Ярмук

В ходе наступательной операция на юге Дамаска сирийские «Силы Тигра» при поддержке российских ВКС заставили боевиков капитулировать
20 апреля 2018  18:15 Отправить по email
Печать

Для достижения данного результата понадобилось около суток. Большая часть боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) согласилась на капитуляцию. Они были вынуждены пойти на условия, выдвинутые российским Центром примирения сторон. Их эвакуация возможна только при условии сдачи тяжелого вооружения.

В настоящее время речь идет о достигнутых договоренностях по району Хаджар аль-Асвад, а также части лагеря Ярмук. Террористы запросили эвакуацию в провинцию Идлиб и в район пустыни Бадия.

Но не все боевики оказались такими «понятливыми». Так отказались сдаваться террористы, позиции которых находятся в районах Аль-Кадам, Тадамун, а также в оставшейся части лагеря Ярмук. Джихадисты, как правило, принадлежат группировке «Аль-Ансар» (организация запрещена в РФ). Они заявили о готовности умереть, но не сдаться. В отношении этого контингента операция по «принуждению к миру» будет продолжена.

Следует отметить, что боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ), которые сейчас согласились эвакуироваться, тоже не сразу согласились. На них был просто обрушен шквал огня со стороны российских ВКС и сирийских ВВС, что сделало их вполне договороспособными.

Командование Сирийской арабской армии заявило, что прекратит операцию на юге Дамаска только после капитуляции или полного уничтожения террористов.

Соглашение об эвакуации из этих районов достигнуто также с членами «Сирийской свободной армии» и боевиками группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация запрещена в РФ). Осталось эти договоренности реализовать на практике.

Следует отметить, что скорейшее освобождение территорий страны от боевиков позволит практически исключить и постановочные «химатаки», которые потом используются как предлог для удара по Сирии коалицией во главе с США.

ИГ* - организация запрещена в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть