Турция предложила США разместить в Сирии совместный контингент

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 10.00 17 февраля 2018 года
17 февраля 2018  10:08 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

1. Турция предложила США совместно разместить военных на территории Сирии в обмен на вывод курдского ополчения из приграничного с Турцией района.

Глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон после встреч с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и президентом Реджепом Эрдоганом заявил, что отношения двух стран находятся в кризисной точке. "Мы решили, и президент Эрдоган решил, вчера вечером, что нам нужно обсудить пути выхода. Наши отношения слишком важны", - цитирует агентство Рейтер Рекса Тиллерсона.

Что предлагает Турция?

Премьер-министр Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова на совместные с США меры в регионе, если курдские Отряды народной самообороны покинут город Манбидж. Турция предлагает США разместить в северном регионе Сирии совместный военный контингент для обеспечения безопасности.

"Очень важно, кто именно будет управлять и обеспечивать безопасность в этих районах", - сказал Чавушоглу. - Мы будем координировать усилия, чтобы восстановить стабильность в Манбидже и других городах. Мы начнем с Манбиджа. После того как Отряды народной самообороны его покинут, мы вместе с США можем совершить совместные шаги, основанные на доверии", - говорит он.

***

2. 15 февраля турецкие вооруженные силы и Свободная сирийская армия (ССА) добились крупных успехов в борьбе с курдскими силами YPG / YPJ в кантоне Африн. ВС Турции и ССА захватили деревни Карри, Шарбарлы, Камраш, Шадиа, Хара Сулук, Джакла Тахтани, Дуракили и Диван аль-Факани.

Контратаки YPG в Сиринджаке и Дуракли были безуспешными.

Турецкие источники сообщают, что в недавних столкновениях погибло более 40 членов YPG. Общее количество так называемых «нейтрализованных террористов» по заявлению турецкого генерального штаба с начала операции «Оливковая ветвь» составляет более 1500 человек.

***

3. 16 февраля столкновение между турецкими силами и YPG продолжалось по всему кантону Африн, так как ВС Турции и Сирийская свободная армия продолжили развивать наступление.

16 февраля RT Arabic выпустила интересное видео, в котором изображен член Курдских народных защитников, переодетый в гражданскую одежду. Видео снято в районе Африна, где идут бои YPG с турецкими вооруженными силами и Свободной сирийской армией. Когда его спросили, почему он одет как гражданский, член YPG ответил, что он сделал это с целью скрыться от турецкого обстрела.

СМИ YPG активно используют репортажи о жертвах среди гражданского населения, вызванных военной операцией Турции. Однако члены YPG / YPJ, одетые как гражданские лица, сами дискредитируют эту информацию.

***

4. С учетом турецких военных успехов ливанское телевидение аль-Маядин даже сообщило, что правительство Дамаска и Курдские народные защитники (YPG) якобы достигли соглашения по Африну. Это соглашение позволит подразделениям Сирийской арабской армии войти в этот район. Однако эта информация до сих пор не подтверждена официальными источниками. Предыдущие сообщения СМИ о предполагаемом соглашении Дамаск-YPG были дезавуированы YPG.

***

5. В провинции Идлиб в деревне Сарман в настоящее время турецкими военными создается наблюдательный пункт. У ВС Турции уже есть наблюдательные пункты в Аль-Эйсе и Телль-Тукан. Если турецкая армия установит еще один в районе рядом с Хан Шайхун, то любая наступательная операция Сирийской арабской армии в Идлибе может быть заблокирована турецкими силами.

***

6. Группы повстанцев, находящиеся в северном Хомсе, 15 февраля объявили о своем выходе из соглашения об де-эскалации с Сирийской арабской армией, а также заявили, что не будут вести никаких прямых переговоров с правительством Дамаска. Кроме этого, данные группы призвали Анкару помочь им в борьбе с так называемым «режимом Асада».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть