Сирия: Турция обстреливает и бомбит Африн

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 20.00 20 января 2018 года
20 января 2018  20:30 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Сообщается, что протурецкие боевики в массовом порядке оставляют свои позиции на востоке Идлиба. За последние 48 часов тысячи боевиков из ССА и "Ахрар Аль-Шам" были переброшены к границе с Африном. Для переброски "техничек" боевиков используются автовозы. При этом оппозиционные источники утверждают, что в рядах "Щита Евфрата" находятся десятки 15-16 летних подростков.

Часть позиций в кантоне держат арабские бойцы бывшие зеленые Джеш аль Тувар. В районe Тель Рифатa, Шейх Иссы, в восточной части кантона. Напротив них, бывшие друзья, такая же зелень как они, ныне протурки. Арабы и туркоманы.
Вопрос времени, когда арабы Африна дрогнут и перебегут к протуркам или просто дезертируют.

Наверняка им закрадывается мысль, и турки ведут пропаганду, "зачем нам умирать за курдов, за Курдистан. за их несговорчивость, против нас турецкая армия, авиация, Америка не поможет, шансов нет". Пробьются турки у Тель Рифата, дальше все рухнет, вряд ли у курдов есть вторая линия обороны. А если есть, долго не протянет.

В Харастре части 4 дивизии и республиканской гвардии штурмуют районе национального госпиталя, пытаясь отбить у боевиков этот ключевой район. По предварительным сообщениям, части САА уже заняли несколько зданий около госпиталя и подошли к нему вплотную. Здание госпиталя было недавно захвачено боевиками группировок "Файлак Аль-Рахман" HTS и "Ахрар Аль-Шам", которые сейчас используют его в качестве своей базы.

Журналист Кирилл Романовский сообщает:

«Сразу же после заявления Эрдогана о начале операции турецкая "артель" не кисло обстреляла Тель-Рифат. Есть, как минимум, два "двухсотых" гражданских. Африн.

17.04 по Москве. Только что сообщили, что по кантону начали работать ВВС Турции. Пять минут назад нанесены 3 удара.

В результате одной из атак турецких ВВС прилетело прямо в центр столицы кантона. Очередные жертвы среди гражданских».

Удары по Африну подтверждаются другими наблюдателями: «В общем, авиаудары подтверждаются. Работали три самолета».

«Сирийские ПВО готовы уничтожить любые турецкие самолеты, если турецкая авиация начнет атаку на Африн», — предупредил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад. «Любые военные действия в районе Африна считаются актом агрессии».

Российское командование в Сирии приняло меры по обеспечению безопасности военнослужащих в Африне, где Турция проводит операцию против курдов, сообщили в Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что "для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих" оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции передислоцирована из Африна в район Тель-Аджар.

Карта котла:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть