Сирия: Эрдоган второй день не решается перейти в наступление

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 11.00 20 января 2018 года
20 января 2018  11:20 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Бойцы правого крыла Высшего курдского совета — временного правительственного органа Сирийского Курдистана, действующего во время гражданской войны в Сирии атаковали турецких военных, которые намеревались проникнуть на территорию Сирии, которую контролируют курдские боевики.

Как сообщает ливанский телеканал Аль-Маядин со ссылкой на собственный источник в рядах курдских сил самообороны (КСС), которые принимают участие в сирийском конфликте, бой произошёл в районе пограничного населённого пункта Бюльбюль, на территории подконтрольной бойцам КСС. Турецкие военнослужащие двигались в сопровождении бойцов спецназа. Бойцы курдских сил самообороны (КСС) уничтожили 4 военнослужащих армии Турции на приграничной территории, когда те предприняли попытку прорваться вглубь территории Сирии.

***

Ситуация с российскими военными, которые из Африна то уходят, то заходят обратно, напоминает “испорченный телефон” - министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, на слова которого все ссылаются, ничего конкретного о выводе российских солдат из Африна не говорил (https://t.me/turkeyabout/561) и в своих ответах старательно обходил этот вопрос.

Но это подхватили как крупные агентства вроде “Анадолу”, так и различные телеграмм-пропагандисты джихадистских банд, которые по разнарядке сверху уже который день поддерживают турецкую беготню вокруг Африна.

В итоге слова турецкого министра обороны начали обрастать новыми подробностями - численность российских войск стала у одних 170 человек, у других 200. То они покидают Африн, то получают приказ вернуться.

Если бы российские войска действительно покидали контролируемые курдами территории, то уже каждый твиттер-аккаунт курдов пестрил бы фотографиями “позорного бегства и предательства России”. Но пока этим, причем только в текстовом виде, без фото или видео, занимаются прикормленные Турцией пропагандисты из Идлиба.

Есть подозрение, что Тигров вывели из выступа. Насчет размена маловероятно. Пишут что из Менбиджа в Африн пришло большое подкрепление через подконтрольные правительству территории. Да и российская сторона не торопится отмежевываться от курдов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Африн в итоге никто не сдаст. Кроме того рядом шиитские Нуболь и Захра, их разблокирование это честь и гордость Ирана и иракских ополченцев.

Если верить оппозиционным источникам накал между турками и курдами только растет.
Турки стреляют по Африну и другим городам и селам. Курды в ответ по городам турецкой зоны. Эль Баб обстреляли, Азаз. Что-то подбили в Африне. Потери с обеих сторон. Возможно разрешения на действия турецкой авиации не будет, туркам придется обходиться артиллерией. К списку мест, где происходят столкновений, добавился Тель Абьяд. Обстреливают друг друга через границу.

Стороны накопили силы. Пока дурь из друг друга не выбьют в какой-то мере, чтобы успокоиться, это не кончится. Протурок на это дело подрядили много. Нусра (организация, деятельность которой запрещена в России) в Идлибе теперь не может наступать.

Если турки не задействуют авиацию, силы будут условно равны, хотя у турок превосходство в бронетехнике и артиллерии и живой силе, но у курдов много птуров, есть минометы. И это будет долго. У восточных курдов есть еще рсзо.

Даиши (организация, деятельность которой запрещена в России) на восточном берегу, пользуясь моментом и бурей, попытались потеснить sdf подальше от последних 5 деревень там. Стороны понесли потери. Результаты пока неизвестны. В районе Шаддади действует группа даишей (организация, деятельность которой запрещена в России), постоянно нападающая на sdf.

Мне так видится, если США будет пытаться приструнить Турцию чисто дипломатическими методами, без привлечения курдов Кобани, то турки могут использовать тактику ползучей миграции. Накапливается ударный кулак, турки и протурки резко продвигаются на 10-15км, пока заокеанские покровители курдов не подадут голос, ситуация замораживается, потом снова пару месяцев улюлюканий и нагнетания, и снова прыжок.

Так, неспеша и понемногу, турки могут ужать афринский кантон этак вдвое, пока США не обозначат "красные линии", после чего турки займутся полной блокадой. Соответственно, основная цель у них сейчас - пробить коридорчик Эль-Баб - Идлиб, чтобы иметь возможность этой самой блокады курдов.

Но при этом это требует прохода по территории, контролируемой САА, соответственно, Турция должна предложить какие-то ништяки либо Сирии (что маловероятно), либо нам. У турок, в принципе, есть в запасе ещё один козырь, неразыгранный, важный для Сирии - это деблокада или полная эвакуация Фуа и Кафрайя (вроде так называются эти два посёлка, находящиеся в осаде?) в обмен на непрепятствование, и ещё один экономический аргумент для России (по сути, закупка С400 и газопровод, как аргументы, теряют актуальность в силу уже достаточно большой степени финализации этих проектов) - это некий крупный контракт по какому-то СП в военной сфере.

Турцию могут заинтересовать тяжелые боевые/транспортные вертолёты и совместное создание современных танков, как минимум, МТО для их нового танка. Из самого простого и быстрого - могут законтрактовать партию SSJ-100 или МС-21.

А вот дальше возникают сложности. После Африна туркам, по сути, прыгать будет не на кого, а удовлетворять имперские амбиции нужно, соответственно, остаётся накачка зелени в Идлибе (не удивлюсь, если под шумок антиафринской операции и ввода турецких войск и спецуры в Идлиб там сформируется единая армия боевиков под негласным управлением турецких ВС и разведки), соответственно, возможно тот уровень отношений Россия-Турция, что мы видим сейчас, являются пиком, и в дальнейшем предвидится только ухудшение из-за идлибского вопроса.

К тому же существует немаленькая вероятность, что Турция, под предлогом "налаживания ситуации в Сирии в целом и в провинции Идлиб в частности" начнёт выпихивать беженцев из лагерей на территорию как раз таки Идлиба, что опять же повысит градус напряжённости и количество рейдов-вылазок идлибской зелени.

Кроме этого, если сейчас САА и РФ не придут на помощь афринскому кантону, то опять же в будущем это может осложнить налаживание диалога с заевфратскими курдами. А диалог с теми будет необходим для урегулирования статуса заевфратских анклавов САА и совместного пользования ресурсами, остающимися под контролем курдов, в первую очередь, ГЭС.

Источники, близкие к турецкой армии, сообщают, что итальянская армия оказывает поддержку туркам при проведении операции против курдов в Африне. В частности, итальянцы поставили батарею ЗРК ASTER SAMP/T в Kahramanmaraş, которая должна защитить протурецкие отряды ССА от возможных ударов сирийской авиации с воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть