Сирия: первые жертвы Африна. Туркам не разрешили применять авиацию

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 18.00 19 января 2018 года
20 января 2018  00:49 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Бойцы курдских сил самообороны (КСС) убили четверых турецких военнослужащих в пограничной зоне после того, как те попытались проникнуть вглубь сирийской территории, сообщает ливанский телеканал Аль-Маядин со ссылкой на собственный курдский источник.

Ранее агентство Anadolu сообщило, что Турция перебросила силы спецназа в районы Хасса и Кырыкхан провинции Хатай. По данным телеканала, бой с турецкими военными, которые продвигались в сопровождении отряда специального назначения, завязался в районе пограничного поселения Бюльбюль, на территории, подконтрольной КСС.

Накануне Генштаб Турции распорядился привести войска на границе в состояние повышенной боеготовности на случай операции в Африне.

YPG сорвала попытку турецкой армии войти в кантон Африн, войдя в район Бюльбюль, после обстрела наемники отошли.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сообщения о выводе российских военных из сирийского города Африн были опровергнуты.

В Хамском мешке ИГИЛовцы (организация, деятельность которой запрещена в России) обезглавили трех пленных солдат. В ДэЗ буря, ИГИЛовцы (организация, запрещенная в России — прим.ред.) поперли на желтых. Наши бомбили с.Фарван в Идлибе. В Харасте бои.

Даиши (организация, деятельность которой запрещена в России) в кармане осмелели, забыли как в Акербате их утюжили. За все время убили уже 30 солдат, 17 пленных, 3 обезглавили уже. Подбили 2 танка. Много различных мелких трофеев. Выходить из кармана не хотят, только захватывают деревни, оставленные нусрой (организация, деятельность которой запрещена в России), строя нoвый халифат. Походу сначала будут решать с ними.

18.00 Пришла еще информация из источника в Африне. Судя по всему, "вывод" наших сил из кантона так и не произошел. За таковой с высокой долей вероятности был принят конвой, выехавший с базы около 08.00 утра, однако, недавно вернувшийся в место расположения. Есть основания полагать, что парни сместились на полкилометра от прежних позиций, т.к. огонь "зеленых" по месту недавней дислокации не утихает.

19.30 По Африну. Полчаса назад разговаривал с несколькими инсайдерами, а также с высокопоставленным курдским командиром. Судя по всему, вывод контингента - правда. Помимо прочего, есть информация о том, что после начала наступления примерно 250 военнослужащих ВС РФ уйдут и из н/п Шахба, где находятся в настоящий момент. Турецкие танки в полной боевой готовности в количестве не менее 10 штук замечены на юго-западном направлении.

20.30 По Африну. На линии фронта рядом с н/п Шахба идет бой с применением ДШК, 80- и 120-мм минометов. Атакует "нусрятина" (организация, деятельность которой запрещена в России). У курдов - первый "двухсотый".

23.00 В целом, выводы по ситуации в Африне таковы:

1) Даже если наши ребята и покинули обстреливаемые "зеленью" базы в кантоне и отошли к Шахба и Тель-Рифату, находящимся на границе кантона, то вернуться - дело буквально трех минут. Де факто, из зоны контроля наши не ушли. Шахба является, по сути, еще одним (новым) кантоном Рожавы, и вполне может расцениваться нашим МИДом как территория самого Африна, поскольку кантональное деление МИД мало интересует.

2) Официальное заявление Лаврова может служить прямым намеком туркам о "нецелесообразности" их амбиций в отношении северо-запада Сирии.

3) Воздушное пространство туркам не откроют. С большой долей вероятности, все сирийские и наши системы ПВО смотрят в небо над Африном.

4) Турки вряд ли сразу полезут в Африн. Первым делом запустят туда "зелень", обработать которую курдам будет не то, чтобы легко, но особых проблем сам процесс раздачи люлей не вызовет.

5) Курдам, вероятно, таким образом, намекают о необходимости выстраивания конструктивного диалога с Россией и Дамаском, а также отказа от условной "двойственной симпатии".

6) Туркам, с учетом нашего с ними "партнерства" с понтом "разрешили" наступать на Африн, но создали такие условия, когда наступление может быть проигранным еще до начала.

7) На условное именование курдов "террористами" России было плевать еще в 90-х, а сейчас - и подавно.

8) Если операцию начнут в полную силу, гибель нескольких представителей мирного (преимущественно арабского) населения Африна будет расценено Москвой и Дамаском как антигуманное поведение Анкары. Таким образом, по условной договоренности с янки турок можно будет вообще отстранить от "антитеррористической" повестки.

P.S.:

А вот что пишет сирийская сторона:

"​​Российские военнослужащие вернулись на базу дислокации Кафр Джана спустя 3 часа после эвакуации. Источник сообщает, что конвой покинул базу Кафр Джана на время интенсивной бомбардировки близлежащих территорий, поскольку она находится на оспариваемой Турцией и курдами территории.

Затем конвой остановился в районе н.п. Кафр Антун и Тель Аджар, после чего вернулся на базу, не продолжив путь в безопасный н.п. Захра, находящийся под контролем правительства. Официальных подтверждений этой информации не поступало".

На севере Сирии весь день не прекращались обстрелы курдских позиций турецкой артиллерией. Протурецкие боевики стянуты к восточной границе кантона Африн. Интересно, что Турцию сейчас интересует только Африн, хотя в своих заявлениях Эрдоган неоднократно упоминал, что курды должны уйти и из Манбиджа.

На севере от этого города была предпринята разведка боем частями одной из подконтрольных Анкаре группировок.

Местные курды немедленно стянули к месту столкновения дополнительные силы (возможно, с представителями иностранного спецназа) и все провокации в районе прекратились. Чего нельзя сказать про афринских курдов, у которых мобилизационные ресурсы куда как скромнее.

Обстрелы кантона резко усилились после того, как турецкие пропагандисты опубликовали фотографию пострадавшей от якобы ответного курдского огня больницы в г.Азаз, что стало хорошим поводом для эскалации, сродни гляйвицкому инциденту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть