День Победы – особый праздник для еврейского народа

27 июля 2017  12:29 Отправить по email
Печать

Израильский парламент принял закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая. Документ закрепляет статус праздника, утверждает дату его проведения и определяет порядок организации торжеств, которые и ранее проходили по всему Израилю при поддержке центральных и местных властей.

Решение Кнессета прокомментировал политический аналитик Павел Клачков:

«И раньше 9 мая было особым днём в Израиле. Победу широко отмечали в этот день на протяжении десятилетий – наши бывшие соотечественники и их семьи. Теперь сделан важный шаг вперед – появился этот замечательный закон!

Россия и Израиль стали ближе. Теперь в этот ритм всенародного праздника помимо постсоветского пространства включается и регион Ближнего Востока. Это позитивный сигнал. Священная память Победы вошла в плоть и кровь многих народов. Еврейский народ синхронизировал свою память именно с нашим днём победы – с 9 мая, а не с европейским 8 мая. Здесь есть важное признание нашей версии истории, великой роли нашей державы в победе. Парад Победы в Иерусалиме позволяет поднять наш праздник на достойную высоту, придав ему дополнительное измерение.

День Победы уже был включён в календарь иудейских праздников. Иудейские общины празднуют событие во всем мире. Но теперь и вся сила, мощь госаппарата Израиля будет официально праздновать этот день – будет торжественное заседание кнессета, шествия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть