Медленные законы, борьба националистов с коммунистами, склоки оппозиции: что ждёт новую Верховную Раду?

Олег Неменский прокомментрировал для ИА REX официальные итоги выборов в Верховную Раду Украины.
12 ноября 2012  17:18 Отправить по email
Печать

ЦИК Украины огласил официальные итоги голосования по партийным спискам. Из 225 мест Партия регионов получила 72, ВО «Батькивщина» — 62, партия «УДАР» — 34, Коммунистическая партия Украины — 32, ВО «Свобода» — 25. Всего по одномандатным округам избрано 220 депутатов. Из них от Партии регионов — 113 депутатов, ВО «Батькивщина» — 39, ВО «Свобода» — 12, партии «УДАР» — 6, партии «Единый центр» — 3, Народной партии — 2, по одному — от партии «Союз» и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 кандидата-самовыдвиженца. Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский прокомментировал для ИА REX официальные итоги выборов в Верховную Раду.

Верховная Рада нового созыва будет отличаться тремя основными свойствами. Во-первых, вряд ли в ней будет стабильное постоянное большинство и быстрое принятие новых законов. Любой новый законопроект, продвигаемый фракцией Партии регионов и правительством, будет сопровождаться длительными личными переговорами по созданию под него большинства. И оно будет каждый раз немного разным — в зависимости от успехов в достижении личных договорённостей и расстановки частных интересов. Это парламент, в целом свой для руководства страны, однако гораздо менее удобный, чем прежний.

Второй момент — это постоянные склоки в лагере оппозиции. Единой оппозиционной коалиции там быть не может, зато толкание друг друга локтями обещает быть активным, и чем далее — тем более. Новый парламент — это лишь расстановка политических сил для забега до президентских выборов 2015 года, и в нём будет решаться такой важный вопрос, как выдвижение единого лидера от оппозиции. Впрочем, я сомневаюсь, что такой лидер всё же будет в конечном счёте найден.

И третий момент — это громогласная борьба друг с другом двух противоположных фракций, «свободовцев» и коммунистов. Борьба на уничтожение, с постоянными призывами (и законопроектами) за запрет или ограничение деятельности друг друга, причём с максимальным медийным эффектом. Такая борьба выгодна и тем и другим, при этом совершенно бессодержательна с точки зрения развития страны. От серьёзной законотворческой деятельности она будет лишь отвлекать. Зато, возможно, позволит той же «Свободе» выйти за пределы трёх галичанских областей и стать действительно общеукраинской партией — конечно, в масштабах Западной и Центральной Украины. Ведь их электоральный потолок пока что вряд ли существенно превышает 5%, а удвоение голосов на прошедших выборах было достигнуто за счёт протестного голосования. Протестного — не против Партии регионов (они здесь просто чужие), а против проваленной избирательной кампании так называемой Объединённой оппозиции в отсутствие Юлии Тимошенко. Большой вопрос — как заявит себя в новой Раде Виталий Кличко, но об этом пока что трудно сказать что-либо определённое.

В целом новый парламент мне представляется гораздо хуже прежнего именно потому, что предполагает значительно меньше законотворческой деятельности, но значительно больше внутренних конфликтов и работы на публику. И нынешние акции оппозиции — это лишь начало этой игры и всего того политического торга, который и будет составлять основное содержание очередной парламентской каденции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

d11
Карма: 5
12.11.2012 21:56, #4296
Также, как и прежде, большую роль в новой Верховной Раде, вероятно, будет играть т. н. "тушкование", т. е. плавное перетекание депутатов из одной фракции в другую. Склоки возможны не только в стане оппозиции, но и в лагере власти. Особенно, если рейтинг властной команды продолжит свое падение. Это вполне вероятно и тогда от Януковича убежит часть его сегодняшних нардепов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть