Политолог: Если суд вдруг назначит третий тур выборов, его выиграет Тимошенко (Украина)

18 февраля 2010  21:42 Отправить по email
Печать

"Судебное разбирательство, инициированное Юлией Тимошенко, относительно признания результатов выборов президента Украины недействительными в больше мере рассчитано не на результат, а на мобилизацию ее избирателей". Об этом сегодня, 18 февраля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог Сергей Таран.

"Ведь доказать, что выявленные нарушения смогли повлиять на итоговый результат, будет очень сложно. Судебный процесс должен сформировать в головах избирателей абсолютное убеждение, что поражения кандидата Тимошенко на выборах не было, а победа была просто украдена", - отметил, в частности, эксперт. Кроме того, по словам политолога, судебное разбирательство должно развеять ощущение легитимности избрания Виктора Януковича. "Победа лидера Партии регионов была не очень убедительной, особенно если принять во внимание тот факт, что его поддержали в меньшем количестве регионов, чем Тимошенко. Все это ставит Януковича в положение, из которого ему будет тяжелее договариваться с позиции сверху и гнуть свою линию. В таком положении ему придется идти на многие уступки и искать компромиссы", - отметил Таран.

Кроме того, по его словам, любая отсрочка инаугурации Януковича играет на руку Юлии Тимошенко. "У нее будет больше времени, чтобы удержать существующую сейчас парламентскую коалицию и появляться в публичном эфире именно как премьер-министр. А у Януковича, соответственно с каждым днем будет оставаться все меньше эйфории, ощущение победы будет ослабевать, что приведет к ослаблению боевого настроя его и команды", - сказал политолог. Он также отметил: если суд признает выборы недействительными, "что является скорее фантастическим вариантом развития событий", Украину, скорее всего, ожидает третий тур президентской гонки. "В этой ситуации Тимошенко получает серьезные шансы победить. Это связано в первую очередь с деморализацией электората Януковича, который моментально потеряет ощущение победы", - резюмировал Сергей Таран.

Напомним, 16 февраля, кандидат на пост президента Юлия Тимошенко подала в Высший административный суд Украины исковое заявление о незаконности протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов выборов главы государства. Рассмотрение этого дела назначено на 18 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть