Почему Дальний Восток и украинские беженцы нужны друг другу

2 сентября 2014  10:41 Отправить по email
Печать

На Дальний Восток прибывают беженцы с Украины. Им нелегко. Они во многом нуждаются. Почему важно им помочь?

Прежде всего, потому, что это люди, которым сейчас очень трудно. Помочь в такой ситуации человеку - это очень правильно. Но есть еще два момента, связанные уже не с ними, а с нами. Понятно, что все очень субъективно. Понятно, что беженцы, как и все люди, бывают очень разными. В том числе сильно неприятными. Но, тем не менее...

Во-первых, это замечательный способ доказать себе и другим, что мы люди, что мы с вами умеем вместе собраться и решить проблему, с которой не справились 30 министерств и 20 ведомств. Если получится, рай не начнется. Это точно. Но это будет означать, что и еще какую-то проблему мы вместе возьмем и решим. Не соберем «форум знающих людей», не подпишем петицию и письмо протеста, а просто решим проблему. Найдем способ, чтобы все было правильно. Есть у меня некая метафизическая уверенность, на уровне религиозной веры, что, объединившись и поверив друг другу, люди могут сделать все. Причем, помощь государства здесь просто излишняя.

Во-вторых, Дальний Восток переживает «откатный» цикл. Не только потому, что «откаты» на мегапроектах превысили все мыслимое и немыслимое, а потому, что страна откатывается из региона. Этот цикл не первый в истории региона. Так бывало и раньше. Люди уезжают. И каждый раз ситуацию спасали новые переселенцы. Когда-то это были казаки и охотники. Позже безземельные крестьяне. Слух о «новой Мангазее», о вольных землях привлекал новых работников. А с ними росло богатство региона и самих его жителей. Если сегодня мы сможем достойно включить в свое сообщество эти несколько тысяч человек, то завтра наши начальники перестанут обсуждать, кого завозить сюда –корейцев или таджиков. Люди поедут сами. И поедут сюда жить. Я не против ни корейцев, ни таджиков. Но они не жители, а именно работники (отработал, получил, уехал). А регион поднимут только дальневосточники. Так поможем уроженцам Украины стать дальневосточниками! Если это состоится, то пусть не завтра, но послезавтра может начаться новая и прекрасная страница нашей истории - истории Дальнего Востока.

Поэтому, в-третьих, о конкретных делах. Беженцев сейчас их селят в центрах временного размещения (видимо, тех, которые создавались для пострадавших от наводнения), где должно быть все самое необходимое. Но самое необходимое – не совсем достаточное. Потому, думаю, помогать миром все же имеет смысл. Главная проблема: для получения разрешения на работу беженцы должны пройти медкомиссию. Она стоит денег. Денег у них нет. Соответственно, два варианта развития. Первый – властям взять голову в руки и отдать распоряжение о том, что 200 человек пройдут бесплатно. Это оптимальный вариант. Второй – скинуться по сколько-нибудь тем, кто может. Не думаю, что комиссия стоит миллионы. Еще одна проблема. Беженцы в Хабаровске остро нуждаются в работе. Но, устроившись, они теряют место в общежитии. Типа, есть работа - сами снимайте жилье. Среди беженцев есть: токари, слесари, фрезеровщики, продавцы, кассиры, даже один политтехнолог (вдруг, кому надо). Просим работодателей, у которых есть общежитие или возможность поселить людей в общежитии не пропустить возможность приобрести классного и преданного фирме работника. Обращаться можно в профком Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) к Дидух Наталье Николаевне. Заодно беженцам нужны: целые (пуговицы, замки) зимние вещи, белье (трусы, носки – новые), детские вещи. Центры сбора есть в Спасо-Преображенском соборе при храме Серафима Саровского, в профкоме ТОГУ.

Леонид Бляхер - философ и социолог, заведующий кафедрой Философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета, главный редактор журнала «Полития» , профессор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть