МЖД отреставрирует около 100 монументов железнодорожникам - героям Великой Отечественной войны

21 апреля 2010  10:01 Отправить по email
Печать

В преддверии 65-летнего юбилея Победы на столичной магистрали проводится комплекс мероприятий по ремонту и обустройству памятников, обелисков и мемориалов железнодорожникам-героям Великой Отечественной войны. Всего на Московской железной дороге будет отреставрировано около 100 памятников и мемориалов. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в службе по связям с общественностью МЖД.

В депо "Москва-Сортировочная" полным ходом идут работы по обновлению музейной экспозиции, посвященной воинам-железнодорожникам. В этом депо 12 апреля 1919 года состоялся первый в стране субботник, когда за одну ночь железнодорожники отремонтировали три паровоза, которые позже отправились на фронт. Сегодня один из них находится на территории депо и является музейным экспонатом. В рамках мероприятий по обустройству памятников паровоз установлен на новый постамент, рядом с которым будет воздвигнута стела, которая увековечит подвиг героев-железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественное открытие стелы, а также закладка небольшого сквера рядом с музейной экспозицией состоится накануне Дня Победы.

В Тульской области проведена масштабная работа по реконструкции бронепоезда, прототипа тех, которые в течение первых лет войны защищали с юга подступы к Москве. 4 мая бронепоезд будет установлен на вечную стоянку на станции "Чернь".

На всех отделениях Московской железной дороги идут работы по обновлению мемориальных досок, обелисков, барельефов, по реконструкции памятников, в том числе и тех, которые не находятся в полосе отвода столичной магистрали. Все работы будут завершены к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть