Во Владимирской области будет создан станкостроительный кластер

Зависимость от импорта в области станкостроения в настоящее время недопустима
20 августа 2018  11:40 Отправить по email
Печать

Как сообщает РИА «Новости», генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на выездном заседании в Коврове Владимирской области заявил, что на базе Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ) будет создан станкостроительный кластер, призванный решить проблему отставания России в области производства современного станочного оборудования.

Для «цифровых фабрик» будущего требуются токарные, токарно-фрезерные, вертикально-фрезерные и горизонтально-фрезерные станки с отечественной системой ЧПУ, обеспечивающей независимость российской промышленности от иностранных производителей программных продуктов, в том числе и для недопущения несанкционированного доступа к оборудованию. «Перевод военных предприятий на гражданские рельсы может решать не только задачу загрузки мощностей предприятий ОПК в периоды снижения гособоронзаказа, но и способствовать ликвидации технологической зависимости в критически важных отраслях в общероссийском масштабе», - сказал Чемезов.

Объёмы производства предполагаются на уровне 650 станков в год. На КЭМЗ уже строится новый корпус площадью 5 000 кв. метров, который будет введён в строй в 2019 году. В развитие производства до 2024 года предполагается вложить 460 млн рублей. В настоящее время завод производит 10 моделей станков, доля российских компонентов в которых составляет до 60%. К 2026 году доля импортных комплектующих должна составлять не более 10%.

В совещании приняли участие спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин, депутаты Госдумы, сотрудники министерства промышленности и торговли РФ, депутаты местных советов и чиновники Владимирской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть