Жители России дистанцируются от политики, но не от общественной работы

Опросы Левада-центра и ФОМ
15 сентября 2014  20:49 Отправить по email
Печать

Выступающий традиционным исполнителем исследовательских заказов Кремля в области социологии, «Фонд Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал данные своего репрезентативного опроса жителей России об их гражданской и политической активности.

По данным ФОМ, они больше проявляют активность в области гражданских дел, нежели в политической жизни страны. Но и среди гражданских видов активности широко распространена только помощь незнакомым людям. Организовать субботник, чтобы прибраться в лесопарковой зоне, готовы 37% (среди молодых – 44%), а организовать акцию протеста против массовых фальсификаций на выборах – втрое меньше: 13%. Принять участие в первом мероприятии готовы 88% жителей России, во втором – 39%.

В то же время традиционно оппозиционный Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) провёл своё исследование желания жителей России участвовать в политике.

По данным репрезентативного опроса Левада-центра, в настоящее время более половины (53%) их аполитичны. Только 2% опрошенных (что находится в рамках статистической ошибки) принимают активное участие в деятельности партии, группы. 40% респондентов с интересом следят за политическими событиями, но сами безучастны. Число жителей России, желающих участвовать в политической жизни на уровне города, достигло минимума – 18%. Большая часть опрошенных (77%) предпочитает от городской политики дистанцироваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть