Большинство жителей России уверено, что санкции Запада не создадут серьёзных проблем

Опрос Левада-центра
9 августа 2014  15:27 Отправить по email
Печать

Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) опубликовал данные своего репрезентативного опроса об отношении жителей России к санкциям, которые ввели ЕС и США против России из-за её политики на Украине.

По данным Левада-центра, каждый четвертый житель России уверен, что санкции Запада затронут повседневную жизнь рядовых жителей и создадут серьезные проблемы для их семьи. Однако большая часть опрошенных (38%) видят угрозу в этих мерах только для российских элит, а 64% респондентов считают, что санкции не создадут серьезных проблем для них. 72% респондентов поддерживают ответные санкции со стороны России против зарубежных компаний. Только 18% против ответных мер.

В целом две трети жителей России (61%) полагают, что России угрожают внутренние и внешние враги. Число респондентов, считающих, что уважение к России в мире выросло, увеличилось с 25% в 2012 году до 44% в 2014.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Wlad Wlad
Карма: 21
09.08.2014 17:07, #21845
А с чего бы они нас касались???

Лично я даже в руках не держал ни долларов ни евро.

А нашими врагами в первую очередь являются ЛИБЕРАСТЫ И ДЕМОСРАТЫ - ПЯТАЯ КОЛОННА.

Вот таких друзей как Немцов, "Эхо Москвы", "Дождь" и прочую "шелуху" и надо выдворить из России - пусть просят милостыню НА ЕСовских ПАПЕРТЯХ.
Никита
Карма: 5
09.08.2014 17:19, #21847
Какой-то маленький процент, 64% считают, что санкции не заденут их. В России по-моему, кроме тех, у кого большой и прибыльный бизнес, могут не париться ;)
Katerina
Карма: 238
09.08.2014 19:14, #21863
Разумеется эскалация санкционных мер осложнит не только экономическую, но и политическую международную обстановку. Но пришло время перестать ждать когда ум и прагматизм возьмут верх у наших недобросовестных западных партнёров: пока ничего, кроме необоснованного и постоянного ужесточения санкций, мы от них не получили. Пришло время поискать других партнёров, другие рынки поставщиков и сбыта. Особое внимание следует уделить своим собственным производителям и поставщикам - это обязательно положительно скажется на нашей экономике!
Русичка
Карма: 432
09.08.2014 21:24, #21879
Результаты этого опроса важны, потому что на основе их мы можем сделать однозначный вывод о их нерезультативности и неспособности достичь поставленной задачи - посеять сомнения и недовольство среди россиян. Скорее получился обратный психологический и эмоциональный эффект - мы почувствовали себя увереннее и сильнее, более готовыми к борьбе. Этот ответ важен, в первою очередь, именно российскому народу. И тем, кто в последнее время постоянно твердит о поражениях, о неспособности России держать удар, а только молча уклоняться. Конечно они не признают своих ошибок, но это не должно нас волновать, как и санкции.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть