Большинство жителей Москвы считает причиной катастрофы в метро халатность

Опрос ВЦИОМ
6 августа 2014  23:24 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представилт данные своего опроса об информированности москвичей об аварии в московском метрополитене в июле 2014 года, ставшей причиной большого числа жертв, о том, что считают причиной этой аварии, а также что думают о развитии метрополитена.

О катастрофе поезда в московском метрополитене слышали 99% жителей столицы. Причиной трагедии москвичи склонны называть халатность и безответственность сотрудников (55%). 7% просто отмечают проблему человеческого фактора. Только 4% сетуют на технические неисправности и еще 2% указывают на износ подвижного состава. 31% не смогли ответить на вопрос.

Опрошенные в Москве в большинстве случаев считают, что избежать подобных аварий поможет ужесточение контроля за соблюдением правил безопасности (36%). Четверть респондентов советует провести тщательную проверку всех станций (26%). Еще 16% опрошенных в столице думают, что ситуацию улучшит усиление требований к безопасности новых станций, а 15% предлагают сделать ревизию всех составов. Лишь 1% жителей Москвы согласились с такой крайней мерой, как прекращение строительства новых станций метро.

Несмотря на значительный общественный резонанс, связанный с июльской аварией, москвичи одобряют необходимость развития метрополитена и строительство новых станций. Большинство опрошенных в Москве респондентов (78%) считают, что строительство новых станций московского метрополитена приведет к улучшению транспортной ситуации в столице. Обратного мнения придерживаются всего 8% респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть