В Калуге обсудили кадровый прогноз до 2014 года

24 февраля 2010  20:30 Отправить по email
Печать

Актуальные вопросы развития регионального рынка труда были обсуждены сегодня, 24 февраля, в Калуге на заседании совета по кадровой политике при губернаторе области. Речь, в частности, шла о необходимости прогноза потребности в кадрах предприятий и организаций области на 2010-2014 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, данная информация служит основой для определения контрольных цифр приема в учреждения профессионального образования области, объемов квот на привлечение и использование иностранной рабочей силы, а также для информирования населения о тенденциях развития регионального рынка труда.

Целенаправленная работа по формированию прогноза ведется региональным министерством труда, занятости и кадровой политики. По информации ведомства в ближайшие 5 лет области потребуется дополнительно около 40 тысяч рабочих и специалистов. Наибольшая потребность в специалистах с начальным профессиональным образованием (52%), также необходимы работники со средним профессиональным образованием (23%). Наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров с высшим образованием (25%), в числе которых значительный удельный вес составляют врачи различных специализаций, инженеры, педагоги и специалисты сельского хозяйства.

По мнению заместителя губернатора области - руководителя администрации губернатора области Виктора Квасова, работа по составлению прогноза потребности области в трудовых ресурсах должна проводиться на системной основе с участием всех заинтересованных ведомств. Более активное участие в данном процессе должны принять муниципальные образования области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть