80 калужских ветеранов получили ключи от новых квартир

24 февраля 2010  11:31 Отправить по email
Печать

В День защитника Отечества 23 февраля в Калуге состоялась передача ветеранам Великой Отечественной войны ключей от новых квартир. Как сообщает корреспондент REGNUM Новости, в церемонии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, депутат Государственной думы России Вячеслав Дубровин, городской Голова Калуги Николай Любимов, руководители отраслевых министерств, строители.

Общая площадь переданного ветеранам жилья 3 686 кв.м - 80 одно- и двухкомнатных квартир в жилом районе "Правобережье". "Правобережье" становится самым современным жилым районом областного центра.. Одновременно с жильем здесь появятся магазины, библиотека, поликлиника, спортивный клуб, школа, детские площадки. Всего в построенном доме - 156 квартир. Помимо 80 квартир ветеранам Отечественной войны, еще 59 квартир передаются очередникам министерства обороны РФ.

К 65-летию Победы планируется подготовить к передаче в Калуге еще 52 квартиры для ветеранов Великой Отечественной войны и 52 квартиры для семей военнослужащих. Всего в списке ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, нуждающихся в улучшении жилищных условий, числится 319 человек.

Учитывая многочисленные обращения граждан, правительством области было принято решение о строительстве двух многоквартирных жилых домов в Калуге и по одному дому в городах Обнинске и Кирове. Изъявили желание получить квартиры в новых домах - 201 ветеран, в том числе 132 - в. Калуге, 63 - в. Обнинске, 6 - в Кирове. Остальные 118 ветеранов пожелали самостоятельно приобрести себе жилье на вторичном рынке за счет средств социальной выплаты, а также улучшить свои жилищные условия с учетом добавления собственных средств. Уже в первом квартале этого года все ветераны Великой Отечественной войны, пожелавшие приобрести квартиры в строящихся домах, смогут справить новоселье.

По состоянию на январь 2010 года в областном сводном ветеранском списке нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года числится 253 человека. Около 100 ветеранов оформляют документы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть