Пресс-конференция Владимира Путина по итогам саммита БРИКС

Ключевые темы
15 ноября 2019  13:50 Отправить по email
Печать

Подборка предоставлена ТГ-каналом "Наиля".

🔹 Транзит газа через Украину

"Мы уже много раз говорили: мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину, причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы", — заявил Путин, говоря о переговорном процессе с Киевом по голубому топливу.

Путин также назвал заявления украинской стороны о том, что Киев закупает газ по реверсу, "полной чушью". Он сравнил эту ситуацию с "сапогами всмятку".

"Хочу, чтобы всем было понятно: невозможен никакой реверс, газ не может в полтрубы течь в одну сторону, а в полтрубы — в другую", — пояснил президент.

🔹 Ситуация в Боливии

"Представляете, возникла ситуация, когда власти нет совсем. Все действующие власти от нее отказались. Второй спикер Сената, нужно было принимать какое-то специальное решение Конституционного суда, оппозиция с этим не согласилась. Практически власти нет, безвластие", - сказал Владимир Путин.

"Мы надеемся, что кто бы ни пришел к власти в Боливии, интерес к развитию отношений с Россией сохранится, - сказал Путин. - Мы со своей стороны готовы сотрудничать с властями, которые получат легитимный мандат со стороны народа".

🔹 Переговоры с Белоруссией по газу

"Переговоры с Белоруссией идут по плану. Я надеюсь, что до конца года мы это отрегулируем", - сообщил Путин журналистам.

🔹 Военная операция РФ в Сирии

"Что касается интересов собственно России, то они заключались прежде всего в том, чтобы избавить Россию от инфильтрации на территорию РФ большого количества обученных и подготовленных боевиков с опытом боевых действий. В этом смысле нельзя утверждать, что мы решили 100% задач, но в целом да. Ту задачу, которую мы перед собой ставили, начиная операцию в Сирии, мы выполнили", - сказал президент РФ.

🔹 Увеличение товарооборота с Китаем

"Мы даже несколько превысили предыдущий наш план, ускорили эти планы, и раньше, чем планировали, вышли на цифру в $100 млрд торгового оборота, $108 млрд у нас получилось по прошлому году. Теперь мы ставим перед собой задачу достичь планку в $200 млрд. Это абсолютно реалистичная цифра. Но мы сейчас работаем не просто над этой цифрой, как над виртуальной цифрой, а в практическом плане: наши соответствующие ведомства сейчас готовят план наших совместных действий для того, чтобы показать, в какие сроки мы можем выйти на $200 млрд товароборота", - сказал Путин.

🔹 Регулирование IT-рынка в России

"Мы с коллегами говорили неоднократно в правительстве на этот счет. Конечно, нам нужно найти баланс между интересами безопасности и интересами развития рынка. Мы не будем допускать или приводить к ситуации, когда наши иностранные партнеры будут поставлены в невыгодные или неконкурентные условия", - указал российский лидер, отвечая на вопрос об отношении к законодательной инициативе ограничить иностранное владение в значимых информационных ресурсах РФ.

"Мы заинтересованы в том, чтобы создавать наилучшие условия для развития этого сектора экономики в России, чрезвычайно важного для нас в целом. Надеюсь, что правительству удастся найти гибкий инструмент регулирования этого рынка без ущерба нашим иностранным партнерам, но при возможности со стороны государства обеспечить свою безопасность. И мы тоже понимаем, что это чрезвычайно важная сфера, имею в виду интересы общества и отдельных граждан", - отметил президент.

Ранее на ИА REX: Путин сделал последнее предупреждение Зеленскому

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть