Пентагон признался в бессилии своей системы ПВО/ПРО

Базы США на Ближнем Востоке защищены не лучше, чем нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии
23 сентября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

После заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что системы ПВО во всем мире работают «с переменным успехом», комментарий по поводу атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии дал и Джозеф Данфорд, председатель объединенного комитета начальников штабов США.

По словам Данфорда, «ни одна одиночная система (ПВО и ПРО) не сможет защитить от такой угрозы, но многоуровневые оборонительные возможности смогут снизить риск… атак, которые могут быть совершены из Ирана». Он также отметил, что США вместе со своими союзниками занимаются повышением своих оборонительных возможностей. На Ближний Восток дополнительно перебрасываются комплексы ПВО и ПРО, а также истребители и радары.

По данным министерства обороны Саудовской Аравии, в атаке на инфраструктуру 14 сентября 2019 года было задействовано 25 дронов и крылатых ракет, три из них не поразили цели. ПВО/ПРО королевства не сбило ни одной цели.

Можно прийти к выводу, что такая же – «никакая» - защита от ударов дронов и крылатых ракет и у американских военных баз на Ближнем Востоке. В данных условиях на удар Ирана США могут эффективно ответить только тактическим ядерным оружием. По мнению ряда экспертов, такой сценарий развития конфликта возможен, хотя он и не является основным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть