В правительстве обсуждают смягчение запрета на госзакупки импортной продукции

Соответствующе предложение поручил проработать Дмитрий Козак
19 июля 2019  20:30 Отправить по email
Печать

В правительстве обсуждают смягчение запрета на госзакупки импортной продукции, сообщает ТГ-канал "Мейстер".

Пишут, что соответствующе предложение поручил проработать Дмитрий Козак. Чуть ли не тотальный запрет, который существует сейчас, предлагают заменить правилом «третий лишний» (то есть не допускать иностранную продукцию в сферы, где есть конкуренция между двумя и более отечественными производителями), а также дать отечественным компаниям преференцию в 15% от стоимости контракта.

Ограничивать госзакупки импорта принялись с 2014 года, при этом чуть ли не каждый месяц вводились все новые и новые ограничения.

Так, лишь в мае Дмитрий Медведев запретил чиновникам закупать иностранные вина. При этом отечественные производители постоянно требуют для себя новых преференций.

Например, Сергей Чемезов неоднократно возмущался тем, что госкорпы закупают те же вертолеты у иностранных компаний, а могли бы и у «Ростеха». Звучали предложения распространить на госкорпы те же ограничения, которые действуют и для госзакупок. Вряд ли наш, привыкший к патернализму бизнес обрадуется тому, что теперь ограничения начали смягчать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть