КНР и РФ призвали США вернуть ядерное оружие из-за границы

Москва и Пекин осудили гегемонистские поползновения Вашингтона
6 июня 2019  12:00 Отправить по email
Печать

В ходе В Кремле состоявшихся 5 июня в Кремле переговоров президента России Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином обсуждены пути дальнейшего углубления российско-китайского всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, реализация крупных экономических и гуманитарных проектов, а также состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

Как сообщает пресс-служба Кремля, по итогам переговоров состоялась церемония обмена документами о сотрудничестве в различных областях. В частности, главы государств подписали Совместное заявление о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, а также Совместное заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности в современную эпоху.

«Стороны считают неприемлемым безответственный подход некоторых государств к выполнению своих обязательств по ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия). Таким государствам следует отказаться от практики «совместных ядерных миссий» и вернуть все ядерное оружие, размещенное вне пределов границ ядерных стран, на их национальные территории», – констатировали Владимир Путин и Си Цзиньпин в своём совместном заявлении.

Они призвали Иран продолжать выполнять свои обязательства по СВПД, с удовлетворением отметив, что в докладах МАГАТЭ неизменно подтверждается неукоснительное выполнение иранской стороной своих обязательств по данному соглашению. Владимир Путин и Си Цзиньпин заявили о неприятии односторонних санкций США в отношении исламской республики.

Россия и Китай выступили за восстановление жизнеспособности ДРСМД и выступили за рассмотрение случаев предполагаемого применения химоружия на деполитизированной основе. В заявлении подчёркивается принципиальная позиция России и Китая о неприемлемости разрушения действующей системы соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

В общении с журналистами лидеры стран отметили, что товарооборот между РФ и КНР по итогам 2018 года вырос на четверть и достиг рекордного уровня 108 миллиардов долларов. Владимир Путин и Си Цзиньпин подтвердили намерение и далее наращивать взаимодействие России и Китая в рамках ООН, ШОС, БРИКС, АТЭС и на других ведущих многосторонних площадках.

«Будем продолжать усилия по сопряжению интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС с китайской инициативой «Экономического пояса Шёлкового пути» с целью формирования в перспективе большого евразийского партнёрства», - заявил президент РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть