Япония пока не собирается заключать мирный договор с Россией

Подготовка рамочного соглашения отложена
3 июня 2019  11:15 Отправить по email
Печать

Правительство Японии отказалось от планов подготовить к саммиту G20 рамочное соглашение по мирному договору с Россией. Об этом сообщает газета Asahi Shimbun со ссылкой на источники в правительстве страны.

Ранее предполагалось, что рамочное соглашение будет предложено России во время проведения саммита G20, который пройдёт в конце июня в Осаке. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин планируют провести встречу во время саммита.

Японское правительство планировало подтвердить Совместную декларацию СССР и Японии от 1956 года, согласно которой предполагалась передача Японии острова Шикотан и островной группы Хабомаи после заключения мирного договора. При этом не поясняется, как быть с тем, что в декларации ставилось условие вывода американских войск со всей территории Японии.

Отказ от намерения подписать рамочное соглашение объясняется тем, что на переговорах глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Таро Коно прогресс достигнут не был. Стороны не нашли взаимопонимания в вопросах исторической принадлежности островов и обеспечения безопасности. В частности, российская сторона выразила опасения по поводу возможного размещения на островах, в случае их передачи Японии, противоракетных систем Aegis Ashore американского производства. В результате стороны решили сосредоточиться на вопросах совместной хозяйственной деятельности на спорных островах.

Ранее Лавров заявлял, что территориальная проблема с Японией может быть решена только при условии заключения мирного договора, но это не означает, что договор будет заключен на японских условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
03.06.2019 12:59, #35753
По барабану!!! И бубенцам.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть