Чиновникам вернули докризисный уровень зарплаты

Ситуация в России стабилизируется
21 мая 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Произошло это событие по понятным причинам тихо и незаметно для остальных россиян. Все дело в том, что 1 января этого года не вышел указ президента об уменьшении зарплат высших должностных лиц и госслужащих на 10%.

Для тех кто не в курсе, этот указ впервые появился в 2015 году и с тех пор продлевался ежегодно. Сокращение выплат на 10% распространялось на многих: главу правительства, разных министров, директоров ФСБ, ФСО, СВР и Росгвардии, генерального прокурора и председателя СКР, вице-премьеров, федеральных министров, секретаря Совета безопасности, председателя ЦИКа, его заместителя, секретаря и постоянных членов ЦИКа, омбудсмена по правам человека и защите прав предпринимателей, гендиректора Судебного департамента при Верховном суде, на депутатов, сенаторов и федеральных госслужащих администрации президента, аппарата Счётной палаты и аппарата правительства.

Возвращение чиновникам докризисных зарплат, урезанных в 2015 г на волне падения экономики и доходов населения, представляет собой чётко выверенный политический ход, который должен подчеркнуть стабилизацию социально- экономической ситуации, но главное - уверенность власти в проводимом курсе, отмечает ТГ-канал "Мастер пера".

Акция с демонстративным повышением ранее сниженных зарплат сотрудникам Кремля и Белого Дома подаётся как неафишируемая, однако широкие утечки о ней санкционированы с самого верха. В АП просчитали, что такой шаг хоть и имеет побочный эффект в виде негативной реакции граждан, но наряду с этим служит важным и показательным сигналом как внутрь страны, так и вовне, о том, что экономическое положение постепенно выправляется, санкции удаётся преодолевать, а власть готова стимулировать тех, кто работает на ее укрепление.

Такой сигнал, по верховной задумке, должен быть услышан и работодателями, которым уже рекомендовано хотя бы символически повысить зарплаты в своих компаниях. Такое политическое повышение зарплат вопреки экономическим реалиям должно помочь в преодолении проблем выборной осени в тех регионах, где предстоит голосовать за губернаторов и законодателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть