Медведев: Украина не получит из России угля, нефти и нефтепродуктов

Россия применила к Украине контрсанкции
18 апреля 2019  17:00 Отправить по email
Печать

В связи с применением Украиной санкций в отношении России, правительство РФ ограничило ввоз украинских товаров, а также ввело запрет на поставки на Украину продукции ТЭК, в том числе угля, нефтепродуктов и нефти. Об этом сегодня, 18 апреля на заседании Кабмина сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны – расширил список запрещённых для импорта на территорию Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», - сообщил председатель правительства РФ.

Он сообщил о подписанных им в данной связи документах, содержащих комплекс ответных санкций. В частности:

«Во-первых, мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров. Эта мера коснётся украинской продукции машиностроения, лёгкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 млн долларов.

Во-вторых, устанавливается запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов.

В-третьих, определяется перечень товаров, которые с 1 июля текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и те же самые нефть и нефтепродукты».

Отметим, что тем временем «Газпром» на четверть увеличил прокачку российского газа через Украину. В свою очередь Белоруссия насыщает Украину нефтепродуктами, выработанными из российской нефти и контролирует более трети украинского рынка моторного топлива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть