Бабич: Путин и Лукашенко дали указания группе по развитию интеграции

Новые указания поступили в процессе выработки решений по давним противоречиям
5 апреля 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Владимир Путин и Александр Лукашенко рассмотрели предварительные результаты работы межправительственной рабочей группы по развитию российско-белорусской интеграции и дали этой группе новые поручения. Об этом 4 марта сообщил прессе спецпредставитель президента России по торгово-экономическому сотрудничеству с Белоруссией, посол России в постсоветской республике Михаил Бабич.

«В целом, если говорить о том, как эта работа организована на уровне рабочих групп, то идет рабочий диалог. Мы с нашими коллегами находимся в постоянном ежедневном диалоге, обсуждаем вопросы, обмениваемся информацией, - сообщил Бабич. - Уже неоднократно докладывали промежуточные предложения президентам России и Белоруссии. Они между собой обсуждали эти предложения, давали новые указания, и в рамках этих указаний идет работа, которая обязательно приведет к результатам».

Бабич отметил, что рабочая группа по интеграции - это «не тот орган, который занимается какой-то публичной работой», сообщает ТАСС. Занятые в этой группе делают большую рутинную работу.

«Это люди, которые каждый день кропотливо работают с большим объемом документов, информации, - сказал Бабич. - Вы представьте, сколько за 20 лет накопилось соглашений, договоров, различного рода решений, которые принимались, которые сейчас предстоит проинвентаризировать, разобраться: какие актуальные, какие утратили свою актуальность, какие нужно дополнительно документы и решения принять, чтобы Союзное государство полноценно заработало в том формате, как прописано в соглашении от 1999 года».

«Есть, конечно, отдельные известные фигуранты, которые эту активную работу подменяют забалтыванием достаточно принципиальных вопросов. В какой-то степени это тормозит процесс», - добавил спецпредставитель президента РФ.

Напомним, что в 2018 году официальный Минск потребовал от Москвы предоставить «компенсацию» за изменение российского налогового законодательства вынес конфликт в публичную сферу. Дополнительных денег от России получить не удалось.

Также в 2018 году правительство РФ поставило перед Лукашенко вопрос о реализации подписанного в 1999 году договора о создании Союзного государства Белоруссии и России, увязав с этим предоставление экономической помощи. В итоге стороны договорились провести анализ положения дел и создали межправительственную рабочую группу, которую с российской стороны возглавил министр экономического развития Максим Орешкин, а с белорусской – глава Минэкономики Дмитрий Крутой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть