​​О некоторых аспектах белорусизации и дерусификации

В ответ на интервью депутата белорусского парламента Воронецкого
3 апреля 2019  12:30 Отправить по email
Печать

В белорусском государстве сложилось неортодоксальное понимание двуязычности. Вместо корректного «информация должна быть доступна на обоих языках; навязывание языка не допускается» используется «граждане обязаны знать и владеть обоими государственными языками; доступность информации на русском языке не гарантируется».

Белорусы являются носителями русского языка. При этом носителей белорусского языка в Белоруссии нет: он впервые усваивается в школе. Стремясь изменить положение, власти прибегают к асимметричной языковой дискриминации, предоставляя всё больше критичной информации только на белорусском языке.

Националисты утверждают о существовании дискриминации белорусского языка, но понимаемое под ней обусловлено отсутствием естественной белорусскоязычной среды.

Воронецкий говорит о критике из-за появления в Белоруссии указателей и вывесок на белорусском языке. Это не соответствует действительности.

Государственную белорусизацию можно определить как появление белорусского языка в определённой сфере при помощи административного ресурса. Дерусификацию можно определить как исчезновение русского языка из определённой сферы при помощи админстративного ресурса (как правило, в пользу белорусского).

Таким образом, пример вывески минского вокзала можно разделить на две составляющие: дерусификация (демонтаж русскоязычной таблички) и белорусизация (появление белорусскоязычной таблички). При появлении белорусской таблички в дополнение к русской процесс являлся бы белорусизацией, но не являлся бы дерусификацией. Критика направлена именно на аспект дерусификации - лишение граждан возможности получать информацию на русском языке.

Воронецкий проводит параллель между укреплением роли белорусского языка в Беларуси и укреплением роли русского языка в России. Это не является корректным сравнением.

Русский язык является первым усвоенным (родным) для большинства граждан РФ и поэтому выполняет коммуникативную функцию.
Белорусский язык не является первым усвоенным (родным) для большинства граждан РБ и поэтому не выполняет коммуникативную функцию.

Белорусизация без дерусификации оставляет для использования более конкурентный русский язык и поэтому не выполняет своих задач. Попытки размывать и разрушать русскоязычную среду разбиваются о сложную математику, которой описывается распространение информации в обществе. Русскоязычная топонимика была уничтожена для того, чтобы подтолкнуть граждан использовать отдельные белорусские слова как первый этап перехода на другой язык. Вместо этого, люди воспользовались коммуникативной функцией русского языка и передают друг-другу актуальные названия улиц через устную речь и негосударственные ресурсы в Интернете.

Воронецкий является типичным некомпетентным исполнителем на должности среднего уровня. Высказанные им идеи не принадлежат его авторству, а являются сформулированной государственной политикой.

Дерусификация нужна для изоляции неэффективной белорусской экономики от её поглощения более компетентными российскими финансово-промышленными группами.

При этом для широких масс она обосновывается следующим:

1. У каждой страны свой язык/в Белоруссии на белорусском (см. Швейцария, Австрия, Бельгия, США)
2. Белорусы были русифицированы коммунистами (противоречит базовой истории, коммунисты проводили белорусизацию, которую частично копирует Лукашенко)
3. Использование белорусского не достигает 50% (это репрезентация языковой ситуации в коммуникации, что является отправным фактором)

Риторика исполнителей показывает, что белорусское государство не боится продолжать дерусификацию, но разочаровано её результатами. В ближайшее время это сподвигнет власти перейти к более радикальным формам вытеснения русского языка, что усилит отчуждение между гражданами и институтами.

Виден отрыв номенклатуры от реальности: языковая политика обосновывается не объективной ситуацией, а историческими мифами.

Такое мышление непременно приведёт к радикализации белорусского гос. аппарата, пишет Телеграм-канал "Бульба престолов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть