Госдума ратифицировала протокол по поставкам нефти в Белоруссию

Белоруссии запрещено реэкспортировать нефть и нефтепродукты, поставляемые из РФ
21 марта 2019  15:20 Отправить по email
Печать

Государственная Дума ратифицировала протокол об изменениях в российско-белорусское соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов в союзную республику. Согласно документу, Белоруссия получит 24 млн т российской нефти в рамках согласованных индикативных балансов и протоколов, но при этом не сможет экспортировать нефть и нефтепродукты, поставляемые в республику по «интеграционным» ценам из России.

Документ оговаривает экспорт Россией своих нефтепродуктов трубопроводным транспортом. Напомним, что само соглашение было подписано в 2007 году, а изменения в него были внесены 10 октября 2018 года.

Ранее правительство РФ уведомило Минск об ограничении поставок в республику нефтепродуктов, которые она сама производит из российской нефти. Александр Лукашенко более десятка раз обсуждал с Владимиром Путиным вопрос о компенсации за российский «налоговый манёвр» в нефтяной отрасли, но так и не добился «компенсации». Минску предложено довольствоваться доходами по другим статьям – таким, например, как схема «перетаможки» 6 млн т российской нефти с зачислением российских нефтепошлин в белорусский госбюджет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть