Россия предлагает новое соглашение по РСМД

На этот раз оно должно стать глобальным
18 февраля 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в российских дипломатических кругах, Россия будет приветствовать новое соглашение, которое заменит Договор о ракетах средней и малой дальности (Договор о РСМД).

Новое соглашение о РСМД должно стать глобальным. К нему должны присоединиться все страны, обладающие оружием данного типа. Речь идёт не только о Китае, КНДР и Иране, на которые указывают США, но также об американских союзниках, как Великобритания и Франция.

США приостановили исполнение ДРСМД под тем предлогом, что договор был двухсторонним, а теперь подобным оружием располагают и другие страны, поэтому действия США не направлены против России. Российские дипломаты хотят напомнить, что помимо Китая, КНДР и Ирана, на которые США хотели бы распространить действие договора, есть ещё Индия, Пакистан и Израиль, обладающие ядерным оружием.

Как заявил источник газеты, Россия не будет выступать с предложением о заключении такого соглашения, поскольку, как сказал недавно президент РФ Владимир Путин, все предложения лежат на столе у американцев уже давно.

Как уже сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил, что со 2 февраля 2019 года США приостанавливают выполнение ДРСМД, и через шесть месяцев официально выйдут из него, если Россия не прекратит «нарушения» положений договора, которые, по их мнению, имеют место. В ответ на это Россия также приостановила исполнение договора, и президент распорядился создать наземный вариант ракетного комплекса «Калибр».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть