Сирийские ЗРК С-300 несут серьезную угрозу Израилю

Ресурс «стратегической осторожности» Москвы заканчивается
11 февраля 2019  14:40 Отправить по email
Печать

Недавнее развертывание С-300 может являться одним из российских рычагов давления на Израиль в ходе переговоров по сирийскому урегулированию, которые состоятся в Москве в конце этого месяца. Подобное мнение высказал корреспондент журнала The National Interest Марк Эпископос.

По мнению Марка Эпископоса, системы ПВО российского производства С-300, которые, предположительно, уже поставлены на боевое дежурство в Сирии, могут представлять «серьезную угрозу» для самолетов ВВС Израиля.

Издание описывает развертывание С-300 в Сирии, в первую очередь, как «меру по деконфликтации». По мнению The National Interest, России потребовалось так много времени, чтобы развернуть эти системы «не только потому, что сирийские военнослужащие должны были быть обучены, как управлять С-300», но и из-за «стратегической осторожности Москвы».

Издание считает, что российское стратегическое командование, возможно, надеялось сдержать дальнейшие израильские авиаудары в связи с угрозой активации С-300 в Сирии, намеренно не повышая эскалацию в регионе в случае их полного развертывания.

Однако эти надежды «были разбиты» после недавней волны израильских авиаударов по Сирии, которая, по утверждению издания, могла стать «последней каплей», побудившей Москву повысить уровень боевой готовности системы С-300 в Сирийской Арабской Республике.

Недавно израильская компания ImageSat International опубликовала спутниковый снимок, на котором три из четырех пусковых установок С-300 в районе сирийского города Масьяф находятся в вертикальном положении, что свидетельствует о повышении уровня боевой готовности комплекса. ИА REGNUM ранее сообщало об этом.

По имеющейся информации, 21 февраля должен состояться визит в Москву израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Планируется его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть