Китайцы предлагают России продавать им воду

Поступило предложение о строительстве водовода Россия-Казахстан-Китай
11 декабря 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Директор по развитию Российско-Китайского фонда стратегических инвестиций Гэ Чжили сообщил РБК, что возглавляемое им «Общество обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР» обратилось к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать план строительства водовода с Алтая в Китай.

В связи с тем, что некоторые регионы Китая испытывают серьёзный дефицит воды, общество предлагает построить магистральный водовод «Россия — Казахстан — Западный Китай» с ответвлениями. Как утверждают авторы письма, проект обсуждался на полях саммита ШОС в июне 2018 года, и «получил политическую поддержку». Он может стать частью проекта «Один пояс – один путь».

Строительство водовода протяжённостью 1200-1500 км предполагается провести в два этапа. На первом этапе до 2026 года предполагается строительство водовода по маршруту «Россия – Казахстан – Западный Китай стоимостью от 10,3 до 13,4 млрд долларов и производительностью 600-700 млн кубометров воды в год. Второй этап строительства (до 2040 года) стоимостью 70-75 млрд долларов предполагает увеличение производительности до 1,8-2,4 млрд кубометров в год.

Для финансирования проекта предлагается либо привлекать прямые инвестиции, либо обратиться к международным финансовым организациям (МБРР, ЕБРР, ИФК, банк БРИКС). Для расчёта примерной стоимости строительства были взяты уже действующие аналоги - Акведук Лос-Анджелеса и «Всеизраильский водопровод».

Китай занимает шестое место в мире по запасам воды, но не менее 40% воды в стране непригодны для использования в результате загрязнения среды промышленными предприятиями. Особенно сильный дефицит воды ощущается в северных районах.

По данным ООН, обеспечение водой населения Центральной Азии за последние 50 лет упало в 3,5 раза, и к 2025 году может дойти до критической отметки 1,7 кубометра на человека в год.

Как полагает председатель совета НП «Союз водников и мелиораторов» Николай Сухой, проект реалистичен, но только в случае изъятия из водной системы Алтая не более 1% стока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть